эндокринолог

14:31 15-12-2011 / NN / NNN, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Сыну 17 лет. С рождения непереносимость молока. Молоко и молокосодержащие продукты исключены полностью.
С 12 лет у сына после физ нагрузок сильно болят ноги, еле ходит на полусогнутых ногах. В 14 лет поставили нижний спастический парапарез. В 16 лет этот же невропатолог сказала, что уже не видит неврологических заболеваний.
При этом ноги все также болят. Иногда боль проходит только на 3-ий день.
Часто обращаемся к травматологу: частые ушибы, опухоли... была травма колена: перелом мыщелка...

На учете у ортопеда со сколиозом.

Сделали генетичекий анализ: анализ крови №7691 Ген лактазы (LPH или LCT) - полиморфизм c.-13910C>T (LACTASE gene).
Полностью результат нашего анализа описан таким образом:
Исследование: LCT (-13910 C -> T)
Результат: C/T
Комментарий: Обнаружен полиморфизм, ассоциированный с неперносимостью лактозы и предрасположенностью к остеопорозу, в гетерозиготной форме.

Стали подозревать остеопороз.
Сдали анализы.
1. beta-Cross Laps 3,040 * нг/мл (референсные значения: < 0,584)

2. Кальций 2,39 ммоль/л (референсные значения: 2,2 - 2,65)
Фосфор неорганический 1,75 * ммоль/л (референсные значения: 0,87 - 1,45)
Т3 свободный 5,4 пмоль/л (референсные значения: 2,6 - 5,7)
Т4 свободный 15,5 пмоль/л (референсные значения: 9,0 - 22,0)
ТТГ 1,31 мЕд/л (референсные значения: 0,4 - 4,0)
АТ-ТГ 1,9 Ед/мл (референсные значения: < 18.0)
АТ-ТПО 0,0 Ед/мл (референсные значения: < 5.6)
Дезоксипиридинолин (ДПИД) 6,9 нМ/мМ (референсные значения: 1,1 - 26,0)

3.
Паратгормон 10,33 пмоль/л (референсные значения: 1,45 - 10,41)
Остеокальцин 102,0 нг/мл (референсные значения: 27,8 - 194)

4.
Кальций ионизированный 1,10 ммоль/л (референсные значения: 1,05 - 1,30)

Подтверждают ли данные результаты остеопороз? Может быть еще какие-то анализы необходимо сдать?
К какому врачу нам необходимо обратиться?

Спасибо за профессиональную помощь!

Вопрос с сайта: "jkon.ru"

Ответы

# 00:50 22-12-2011 Александр, обратиться
Нельзя исключить проблемы с костями, но что именно - не ясно. Сделайте денситометрию. Какой-нибудь несовершенный остеогенез может вылезти.