эндокринолог

22:53 16-12-2011 / Алина / Краснодарский край, обратиться

Добрый день! Прошу прокомментировать результаты моих анализов:

УЗИ ЩЗ:
Правая доля: 16х19х50 мм.V: 7,28 см.куб
Левая доля: 14х16х48 мм.V: 5,15 см.куб.
Общий V: 12,3 см.куб.
Перешеек: 3мм
Контур:ровный,чёткий
Подвижность:сохранена
Структура паренхимы: диффузно-очагово неоднородная с гипоэхогенными участками без чётких контуров.
Эхогенность паренхимы: смешаная
Паращитовидные железы:не визуализируются
Очаговые образования: в нижней трети правой доли визуализируется образование несколько пониженной эхогенности,неоднородной структуры,с относительно чёткими контурами,р-ми 9,7х5,8х7,5 мм(при ЦКД -2-ой тип кровотока);
в верхней трети-гипоэхогенное образование с относительно чёткими контурами,р-ми 9,3х5,4х5,9 мм(при ЦКД -1-ой тип кровотока);
на границе верхней и средней трети,по переднему контуру,-участок пониженной эхогенности ,без чётких контуров ,р-ми 17х5 мм(при ЦКД -1-2ой тип кровотока).
В верхней трети левой доли визуализируется образование неоднородной эхоструктуры,с относительно чёткими контурами,р-ми 7,2х4,8х5,9 мм(при ЦКД -2-ой тип кровотока);
в средней трети,по заднему контуру,- образование несколько повышенной эхогенности,без чётких контуров,р-ми:6х4,5х6 мм(при ЦКД -1-2ой тип кровотока);
в средней трети,по переднему контуру,-участок пониженной эхогенности,без чётких контуров,р-ми:8,5х4 мм(при ЦКД -1-2ой тип кровотока).
ЦДК:кровоток в железе умеренно диффузно обогащён.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки диффузно-очаговых изменений в ЩЗ.Не исключён АИТ.
Сдала кровь:
ТТГ: 2.824,
АТ-ТПО: 367.44.
Врач назначила УЗИ через 6 мес.и посоветовала сделать ТАБ,но как -то не настойчиво:"...если желаете,это ведь Вам надо..."
Мне 44 года.Рост 168,вес 55 кг.
В нашем посёлке
эндокринолога нет,все консультации и анализы в 150 км..Что делать дальше?..

Ответы

# 18:25 18-12-2011 Аноним, обратиться
Никто не может заставить вас обследоваться или лечиться.
По стандартам любое образование более 10 мм размером требует выполнения ТАБ, т.к. с вероятностью 0,25% это рак. Однако, если по ТАБ это не рак, то об этом узле можно забыть навсегда.

Ничего кроме ТАБ на данном этапе не требуется.
# 21:40 25-09-2012 Камалия, обратиться
Добрый день !Большая поросьба расшифравать исследование щитовидное железы.

ПРАВАЯ ДОЛЯ: контуры четкие.ровные.передний выбухает.латеральный сглажен.Структура изохогенная.среднезернистая.дифуфузно-неоднородная с гипоэхогенными участками до 4-5 мм . В верхней трети-единичный участок до 10 мм
РАЗМЕРЫ: 56х21х22ммV=12куб.см
Очаговые изменения: не выявлено
ЛЕВАЯ ДОЛЯ:Контуры аналогичные.с аналогичными участками до 4 мм
РАЗМЕРЫ: 52х18х20 V=8.9 куб.см
Очаговые изменения: не выявлено
ПЕРЕШЕЕК: контуры четкие ровные
структура аналогичная
Размеры: 3.7мм
Очаговые изменения: не выявлено
Кровоток щ/ж усилен(4балла)