эндокринолог

15:23 21-12-2011 / Марина, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Добрый день.Мне 35 лет.В течение последних 10 месяцев появилась сильная утомляемость,раздражительность,чувство давления в шее,снижение памяти,прибавка в весе 25 кг(почти ничего не ем,но сбросить вес не получается).На Узи щитовидной железы-коллоидные узлы.Гормоны :ТТГ 1,57; Т4 14,5; АТ-ТПО >5;ФСГ 7,59;ЛГ 6,52; пролактин 214,6;17-оксипрогестерон 1,27;эстрадиол 123,9; Антимюллеров гормон 5,135; Тестостерон 0,069;дегидроэпиандротерон сульфат 61,23;кортизол 157 все в 1 фазу цикла.Мензис 2 дня по 1 эвридейке.Беременностей не было и не получается.Эндокринолог выставила диагноз эутиреоз и отправила "жить дальше".В течение 5 лет получала ОК (с 25 до 30 лет),цикл так и не восстановился.Пытались лечить фемостоном,дюфостоном,но без эффекта,после чего махнули на меня рукой.Полгода назад поднялся сахар крови до 7-8 ммоль,рекомендовали сиофор 500 по 250 мг 2 раза в день.Помогите пожалуйста.Спасибо.

Вопрос с сайта: "jkon.ru"

Ответы

# 11:18 22-12-2011 Александр, обратиться
По описанию действительно похоже на СПКЯ, и в таком случае прием метформина (сиофор) в дозе 500-1000 мг в сутки может быть полезен.
По приведенным анализам значимых отклонений не выявлено
# 17:59 27-03-2016 Наталья, обратиться
Добрый день . Возраст 33 года . Рост 175 - Вес 91.700. ( за последние 3 года - вес держится в пределах 89- 93 кг ( но при этом питание не калорийное , каши , овощи , жаренное и сладкое очень редко )Есть растяжки на животе , бедрах груди - они толстоваты , имеют белый - глянцевый цвет . У меня такой вопрос с 20 лет беспокоит повышенная потливость (чрезмерно просто) , поликистоз , и очень повышен рост волос на лице , груди , животе по мужскому типу . Всегда ставили диагноз поликистоз . Но в этом году посоветовали сдать анализы на гормоны кортизол( сдан в 8 утра - кровь из вены ) и пролактин и узи надпочечников - все в норме . Тестостерон норма до 2,69-1,67 - у меня 2,45 . ДГЭА-С 60,9-337 норма - у меня 366 . Давление всегда в норме 118-120 на 75-70 , редко подымается до 138 -89 . Гормоны в ФСГ и Лг в фолик . фазу в норме . Но волосы стали расти еще больше на разных частях тела где у женщин их быть не должно . Не рожала . По советуйте какие анализы сдать для выявления причины столь выраженного гирсутизма ?Заранее благодарю за ответ .