эндокринолог

11:59 22-12-2011 / Светлана… / Москва, обратиться

Подскажите пожалуйста, у меня гипотиреоз (аутоиммунный тиреоидит), принимаю Эутирокс 75 мкг, но железа 3 ст. и постоянно ноет и поддушивает. Можно ли мне принимать БАД ТироХелп Производитель VITA LINE) входят компоненты: Iodide из ламинирии - 112. 5 мкг
L- Tyrosine - 300 мг
Vitamin B6 - 1 мг
Zinc - 3. 5 мг
Витамин С (Ester C) - 100 мг
L- фенилаланин - 25 мг
Меня смущает наличие йода. Или мне лучше принимать чистый L-тирозин?
И можно ли мне Эрбисол чтобы снизить воспаление в ЩЖ? Спасибо

Ответы

# 12:05 22-12-2011 Александр, обратиться
Указанные БАДы вы можете принимать, но эффект будет больше психотерапевтический, то есть вы будете лечить свою доверчивость, а не заболевание щитовидной железы.
У вас нет такого воспаления в щитовидной железе, которое нужно снижать. Если бы оно было, вас бы преднизолоном лечили ии антибиотиками.

Если проблема в том, что слишком большие размеры щитовидной железы - увеличивается доза Л-тироксина, либо к нему добавляется препарат йода, любой.
# 13:37 22-12-2011 Светлана…, обратиться
Т.е. содержание Йода в ТироХелпе не усугубит АИТ? Просто эндокриног сказал никакого йода! Скажите какой препарат выбрать: L-тирозин или ТироХелп?
# 15:16 22-12-2011 Александр, обратиться
Представления о том, что препараты йода как-то влияют на течение АИТ считаются устаревшими, поскольку никаких доказательств этого получено не было. Однако прием препаратов йода не всегда _целесообразен_ при АИТ, и это уже другой вопрос.

Я не вижу никакого смысла при приеме Л-тирозина отдельно или в составе любого из препаратов. Я вижу смысл в приеме йодида калия отдельно или в составе любого препарата - в вашем случае.