эндокринолог

17:03 28-12-2011 / Наталья / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте, в июне 2010 обратилась к гинекологу по поводу снижения либидо на всех противозачаточных табл.+ увеличение веса и плохое состояние ногтей и волос в период с ноября по март включительно... она дала направление на анализ крови на гормоны, в итоге всё было в норме, кроме
Т3общ.-1.34,
Т4 общ.-83
ТТГ-4.164,
в связи с чем она посоветовала принимать эутирокс 25 с ноября по март...

С начала ноября до середины декабря на фоне приёма рекомендованной дозы эутирокса я всё равно стала набирать вес (причём вес набирается не смотря на такие же, как и в остальное время года 6 разовые занятия спортом в неделю и правильном питании, в светлое время года при таком же режиме вес активно снижается)+ стали очень сильно выпадать волосы, постоянно слоятся ногти и очень сильная усталость...
я пошла на приём к эндокринологу, опять сдавала на все гормоны, всё в норме, а
тиреотропный гормон- 1,818,
свободный тироксин-10,3
антитела к тиреопероксидазе-0,98
антитела к тиреоглобулину-1,38

а на УЗИ щит. железы
пр.д.-42*12*9 V=2.2
л.д.-42*12*10 V=2.4
перешеек 3мм V=0
итого V=4.6см куб.
заключение-гипоплазия щ.ж.

врач назначил эутирокс 50 и контрольную сдачу тиреотропный гормон и свободный тироксин в марте...

в марте
тиреотропный гормон- 0, 422
свободный тироксин-13,8

самочувствие стало нормализовываться (но это уже был март, может поэтому), в итоге врач сказала так дальше и принимать эутирокс 50 всегда...

я счастливая прожила всю весну, лето и начало осени без проблем с весом и т.д. а в середине ноября опять началось, хоть и не так сильно как в том году, но может из-за того, что я уже знала эту свою беду и очень сильно урезала каллорийность (до 1000), чтобы сильно не полнеть и всё равно 3 кг набрала...

Что мне делать? Может стоить повысить эутирокс до 75 или повышать его заранее в период с ноября по март?

кроме того врач эндокринолог мне сказала, что мне не хватает ультрафиолета и посоветовала по возможности 4 раза в год на недельку выезжать на сред. море, но так как сейчас такой возможности не имею, я от отчаяния (стала ходить в солярий в надежде, что может хоть это поможет, хоть и жалко кожу...)

Мне 33 года, рост 155 см, вес нормальный 45 кг (зимой до 50 доходит)
Полупрофессионально занимаюсь спортом (акробатика, спортивная гимнастика, прыжки на батуте и танцы) поэтому мне так страше любой набранный кг...

Заранее, спасибо

Ответы

# 21:09 29-12-2011 Александр, обратиться
Сдайте ТТГ и Т4 свободный сейчас. Возможно, что 50 мкг недостаточно.
Еще я не понимаю, почему вам не были назначены препараты йода. Вы должны их принимать как минимум вместе с эутироксом, а возможно, что и вместо него.
# 00:05 30-12-2011 Наталья, обратиться
спасибо огромное за ответ!!!
# 06:42 30-12-2011 Наталья, обратиться
Александр, в связи с Вашим ответом у меня возникло несколько уточняющих вопросов:
-в какой дозировке принимать йод?
-какой именно препарат Вы бы посоветовали?
-как принимать (всегда или же с перерывами)?

Ещё раз, заранее спасибо!
# 16:10 02-01-2012 Александр, обратиться
Любой препарат йодида калия: йодомарин, йодобаланс и т.д.
Доза 200 мкг в сутки.
Курс 6 мес, перерыв 3 мес.

Можно и по-другому. Это не так принципиально
# 22:27 20-01-2012 Наталья, обратиться
Александр, опять хочу к Вам обратиться... Я самостоятельно повысила дозу эутирокса в конце декабря до 75 (некогда было ходить к врачу умирала мама от рака), так вот чувствовать я себя стала замечательно, практически перестали выпадать волосы, ранки стали быстро заживать как в детстве, перестала отекать и прибавлять в весе наконец то, вообщем я была счастлива, что хоть здесь всё налаживается, НО теперь у меня что-то с циклом стало(задержка 5 дней, з раза делала тесты, все отрицательные) у меня вообще раньше всегда цикл был 28-30, последний год 32-34, а сейчас уже 38день...Может ли это быть из-за повышения дозы эутирокса? И что делать, неужели снижать, ведь я только стала себя хорошо чувствовать?(((

По-поводу йода, я посмотрела, оказывается в витаминах, которые я последнее время пью "Витрум Перфоменс" Йод есть в дозе 150мкг

Ещё раз заранее спасибо за ответ!!!