эндокринолог

12:01 04-01-2012 / Светлана… / 0, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Добрый день! Суть вопроса такова: в 2088г. перенесен аутоимунный тиреоидит, с марта 2009г. отменены гормональные препараты, по настоящее время рецидивов не было (анализы сдаю ежемесячно). В настоящее время (на протяжении последних полутора лет) беспокоит эндокринная офтальмопатия (миопатия)титр антител повышен: экзофтальма нет, имеет место отек глазных мышц, давящие, тянущие ощущения. Сейчас беременность 13 недель. Получаю капли Максидекс 2 раза в день (курс 3 недели), особого эффекта не ощущаю. Есть ли еще какие-либо допустимые методы лечения по беременности и насколько велик риск ослепнуть с таким заболеванием.

Вопрос с сайта: "dermline.ru"

Ответы

# 16:28 05-01-2012 Александр, обратиться
допустимые - вам уже назначены: максидекс
лечение либо во 2 триместре, либо после родов
уточните, сданы ли АТ-рТТГ
# 21:02 05-01-2012 Светлана…, обратиться
Добрый вечер! АТ-рТТГ сданы, результат 1,8. А какое лечение допустимо во втором триместре, скажите пожалуйста. Вердикт врача-офтальмолога в Москве (ЦКБ РАН) прозвучал пугающе: "ты понимаешь, что можешь ослепнуть? делай аборт!"
# 01:46 06-01-2012 Аноним, обратиться
так хочется , чтобы вы сохранили ребеночка
# 07:38 06-01-2012 Аноним, обратиться
так пойдите к другому офтальмологу для получения так называемого "второго мнения"- и часто бывает другое мнение
# 17:47 06-01-2012 Александр, обратиться
1,8 - зависит от норм вашей лаборатории. Может и в серой зоне оказаться. Не так плохо, как я думал.

Лечение - либо глюкокортикоиды, либо операция. Глюкокортикоиды вы уже получаете. Операция - во 2 триместре.
Насколько критично сохранение глаза и необходимость аборта - очный вопрос. Учитывая, что вы в Москве, вы вполне можете получить очную консультацию. Например, в ЭНЦ тел. 5000090
# 18:50 07-01-2012 Светлана…, обратиться
Большое спасибо за помощь. Обязательно обращусь в ЭНЦ. Прием Максиекса закончила позавчера - отек под левым глазом вернулся.
# 20:56 08-01-2012 Ale, обратиться
Abort ochen tiazhkij smertnij greh,ne delaite etogo i ne lomajte sebe zhizn, eto yzhasnij ydar po zhenskomy zdoroviy,eto detoybijstvo,ne lomajte sebe vsiy svoyu zhizn,za abort ochen tizhelo otvechat pered Bogom,kogda pridet etot moment,rozhaite i Bog vas blagoslovit.Dlia zhenshchinu zhiezn eto deti,pojmite
# 07:08 15-02-2012 Ирина, обратиться
Светлана…,
У меня тоже миопатия офтальмологическая и аутоимунный тиреоидит. Веки опускаються с 25 лет. Я родила ребенка, ему 8 лет. Еще никто, кроме бога не знает достанеться ли ему эта зараза. А как вы боретесь с опущением век?