эндокринолог

14:04 23-01-2012 / Юлия / г.Иваново, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня следующая проблема. Мне 21 год. Лет с 10ти стала замечать повышенную волосатость на теле. Месячные начались в 13 лет. Были нерегулярными. Бывали и задержки месяцев на 3-4. С 14 лет решила обратиться к врачу. Поставили диагноз - гирсутизм. Пила Диане-35, верошпирон, дюфастон, преднизалон...вес это лечение длилось в течении 3х лет...но ничего не помогало. Волосатость так и не уменьшилась и месячные шли также нерегулярно...Решила прекратить лечение...И вот в конце 2010 года все таки подумала вновь возобновить лечение, но у другого доктора. Проблемы те же - гирсутизм, нарушение менструального цикла и еще обнаружили эрозию шейки матки. Назначили мне трохипол и индометацин, а еще Жанин. Гормоны следующие - в первой фазе - повышенный кортизол 1152, прогестерон 15,6, тестостерон 4,3... Что вы мне посоветуете? Заранее спасибо!

Ответы

# 19:35 28-01-2012 Александр, обратиться
http://www.03.ru/section/endokrinology/article/273

Вашего гирсутного индекса я заочно не могу увидеть, а повышение тестостерона, кортизола и прогестерона не значимо клинически в данном случае. Соответственно, и так весьма маловероятную нВДКН обсждать заочно в этой формулировке вопроса невозможно

В нынешеней формулировке вопроса медикаментозное лечение в первую очередь может быть направлено на нормализацию цикла, а для волос - эпиляция.