эндокринолог

12:44 28-01-2012 / Саша / 0, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мне 28 лет. Не рожала. У меня проблема с щитовидной железой.
История.
Весной 2009 года на УЗИ была найдена маленькая киста на правой доле, остальное в порядке, лечения никакого не назначили.

Через год весной 2010 на правой доле уже не было кисты, но появился узел на левой доле 11х 5 х6 мм, V пр. доли 7,48 куб. см, V лев. Доли 5,27куб. см, гормоны: Т4 — 22,4 (норма 10-25) ТТГ — 1,4 (норма 0,3-4,0) лечения нет, наблюдение.

Осень 2010 узел лев доли 11 х 8 х 7мм, V пр. доли 6,47 куб. см, V лев. Доли 4,13куб. См, перешеек 8 мм. Лечения нет, наблюдение.
Январь 2011 V пр. доли 7,04 куб. см, V лев. Доли 6,21куб. См перешеек 5 мм, узел левой доли 16 х 8 х 13мм, пункция — кровь, клетки Гюртля, единичный тероциты без отипии. Гормоны Т4 — 15,6 (норма 10-25) ТТГ — 1,1 (норма 0,23-3,4), АТ и ТГ — 2,9 (норма 20-50 не более 100) лечения нет, наблюдение.

Апрель 2011 V пр. доли 6,38 куб. см, V лев. Доли 5,62куб. См перешеек 6 мм, узел левой доли 13 х 6 х 10мм
Октябрь 2011 гормоны: Т4 — 16,7 (норма 9-22,2) ТТГ — 3,2 (норма 0,23-3,4), АТ и ТГ — 13,6 (норма до 65)

16 Декабря 2011 УЗИ: V пр. доли 5,2 куб. см, V лев. Доли 1,8куб. См (!) перешеек 5 мм, узел левой доли 18 х 10 х 23мм. гормоны: Т4 — 18,1 (норма 10-23,2) ТТГ — 0,4 (норма 0,23-3,4), АТ и ТГ — 0,2 (норма до 65).

16 января 2012 Узи на пункции: пр. доля 13х32х12 мм(!), лев. доля 7х26х8 мм (!) перешеек 2мм, узел в области перешейка (где-то пишут на лев доле, где-то на перешейке), размеров не написали, но я сама вижу что он увеличился ещё больше. Пункция: (всё не разборчиво написано) :кровь, фаги (? не разборчиво) с гипосидеринац(?не разборчиво) кубич. эпител б/о. Онколог сказал рака нет. Обратилась к эндокринологу высш. кат., она не стала смотреть ни УЗИ, ни пункцию, ни анализы крови. Только посмотрела меня, пощупала и однозначно сказала — операция, узел очень старый (10-15 лет), очень плотный и большой, гормоны в норме. Через месяц записала меня на операцию.

Последние два месяца я стала чувствовать тянущие боли в области щитовидки. Сначала это были редкие но продолжительные тянущие ощущения слева, потом всё чаще, появились справа, теперь они практически постоянно, чаще справа. Иногда бывает ощущение жара в щитовидке, переходящий в центр груди, при этом мутило, как будто в обморок вот-вот. Боли меня очень пугают. Эндокринолог просто сказала, болеть ничего не должно.
Есть зябкость (руки ноги почти всегда холодные), давление 60-100, не преношу большые физ. Нагрузки-начинает болить голова, очень тяжело при не высыпании.

Прошу ответить на мои вопросы:
1. Очень быстро уменьшается щитовидка, не равномерно, за месяц уменьшилась больше чем в два раза, и это продолжается. Что это может быть? Разве не нужно это останавливать?
2. С чем связаны тянущие боли в щитовидке?
3. В октябре, ноябре принимала циклодинон, красную щётку (есть мастопатия без узлов, эндометриоз(возможно), не помогло). Могут ли быть связаны изменения в щитовидке с приёмом циклодинона?
4. Почему узел стал так быстро расти?
5. Действительно ли нужна операция?
6. Я хочу ребёнка, какое прогнозы?

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 22:31 29-01-2012 Александр, обратиться
1. Нет, не нужно.
2,4,5. Заочно этого не видно.
3. Вряд ли.
6. Можете планировать беременность и рожать - даже вообще без щитовидной железы, на фоне адекватного лечения