эндокринолог

12:43 01-02-2012 / Юлия / Волгоград, обратиться

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Уже год как у меня на бедрах появились растяжки они расположены горизонтально (ширина растяжек 2-3 мм,они белого цвета), я не рожала, и не худела резко, максимум могла сбросить 2-3 килограмма, и то не резко, а постепенно. Сейчас вешу 52кг (при росте 158см), максимально весила года 3 назад 55кг (для контрацепции с 18 лет 2 года принимала таблетки Новинет, проблем с весом не было, потом год пила Диане, были проблемы с болями при менструации, немного поправилась на 2-3 кг, сейчас уже больше года ничего такого не пью), мне 23 года (давление у меня всегда пониженное,но при этом чувствую себя нормально), последние 3 месяца занимаюсь танцами, мышцы в норме, а вот кожа не радует глаз. Еще вокруг сосков, на груди, стали появляться темные волоски, но не много. Зимой на предплечье появляются красные точки, чем-то похожи на прыщики, но кожа в этих местах очень сухая (проблема с подросткового возраста, но сейчас получше). Посоветуйте пожалуйста, что-нибудь, я так понимаю у меня проблема с гормонами(((((. Что можно сделать собственными усилиями,без посещения врача или какие анализы нужно сдать?

Ответы

# 10:56 02-02-2012 Александр, обратиться
Честно - не могу с уверенностью сказать, что у вас "проблема с гормонами", поскольку вы не пишете, что нарушен менструальный цикл.
Растяжки тонкие и белые - не признак заболевания.
Насчет темных волос - проблема скорее косметическая, чем эндокринная: http://www.03.ru/section/endokrinology/article/273
Сначала нужен ваш гирсутный индекс, уже исходя из него анализы или лечение
# 11:04 02-02-2012 Юлия, обратиться
Александр,
Нарушения цикла у меня нет,но откуда могут взяться растяжки,ведь никаких явных всем известных обстоятельств для их появления не было, да и темные волоски стали появляться тоже только недавно,примерно в одно время с растяжками. Подскажите что такое гирсутный индекс? и возможно ли его вычислить самостоятельно?
# 11:37 02-02-2012 Александр, обратиться
Такие растяжки - признак неравномерного роста тканей. Проходят сами.
О гирсутном индексе написано по ссылке.
Обычно его рассчитывает очнй доктор
# 11:40 02-02-2012 Юлия, обратиться
Александр,
Спасибо.