эндокринолог

20:53 02-02-2012 / Айгуль / Казань, обратиться

Здравствуйте! В прошлом году нашли маленькую кисту 3 на 2 мм в щитовидке...Анализы сдавала на ТТГ и антитела к АТПО, все в норме было. Сказали провериться через полгода. Через год сделала УЗИ - киста не изменилась в размере и структура все в норме сказали. А ТТГ 6 при Т4 19. Разве такое может быть?

Ответы

# 14:54 04-02-2012 Александр, обратиться
Может. Но лечение и сейчас не нужно.
# 15:15 04-02-2012 Айгуль, обратиться
Спасибо за ответ! А мог ли ТТГ ошибочно повышенным из-за приема витамина алфавит? ведь в нем есть 150 мкг йод в количестве. я еще склоняюсь что может вообще анализ ложный. у меня такое уже было...еще перед сдачей анализа у меня была сильная физическая нагрузка. это могло повлиять на результат анализа?
# 15:22 04-02-2012 Айгуль, обратиться
Да и еще читала что анализы на гормоны нужно сдавать в спокойном состоянии и исключить стресс накануне сдачи. но перед сдачей анализа я никак не могла исключить стресса. два месяца назад я пережила большую психологическую травму. и хоть пришла в себя до конца еще все преодолеть не могу. но психических заболеваний у меня нет. ходила и к невропатологу. сказала что с нервами все в порядке, только тремор пальце рук. но теперь это ужо почти прошло. мог ли этот фактор сыграть в повышении ТТГ?
# 15:26 04-02-2012 Александр, обратиться
У вас Т4 св - 19. Поэтому ТТГ лечения не требует.
Препараты йода можете принимать - они для профилактики, а не для лечения.
# 19:08 04-02-2012 Айгуль, обратиться
Понятно, спасибо! Т.е. это может временным явлением повышение уровня ТТГ? и оно может прийти в норму само по себе?
как часто нужно сдавать анализ на ТТГ? и прием йода как долго можно принимать (в количестве 100-200мкг в день)? или же во время приема йода нужно периодически ТТГ проверять?
# 13:40 11-02-2012 Александр, обратиться
Да. Да. Раз в 6-12 мес. Сколь угодно долго. Нет.
# 22:22 11-02-2012 Айгуль, обратиться
Спасибо Вам за ответы!
Вот еще один вопрос! Пью витамин Алфавит. Там содержится йод в кол-ве 150 мкг. Это мало в моем случаи? можно еще плюс к этим 150 мкг йодобаланс 100???
# 00:10 13-02-2012 Александр, обратиться
Нет. 150 достаточно, если это не во время беременности
# 19:36 13-02-2012 Айгуль, обратиться
Еще раз спасибо вам за ответы!