эндокринолог

13:07 22-02-2012 / K.lvbkf, обратиться

Здравствуйте. Нужна Ваша помощь. У меня метаболический синдром (дебютные проявления инсулинорезистентности) ВДКН н/ф Субклин.гипотир. (списываю с того что написано моим лечащим врачом)
Лечение:1)Ярина
2)Эутирокс-50
3) тромбоасс-100 по 1тб вечером
4)Флебодиа-600 по 1 тб утром
5)Глюклфаж-500 по 1тб вечером
Консультация после месячных. Они пришли. На 18-ой тб Ярины начались мажущие, обильные выделния. Через три дня после 21-й тб началась менструация. Обильное кровотечение, с большим отделением эндометрия. У меня сбой в месячных. Могут мазать месяц сукровично, могут быть раз в две недели по 1,5 дня. Так уже год.
В первые 2 нед приема Ярины была адская тошнота. Сейчас еще мутит, но терпимо. Изменились вкусовые восприятия. Сладкого хочется, но меньше. Сердцебиение учащается раз в 2-3дня, к вечеру. Мой врач сейчас на больничном и по интренету посоветовала отменить Ярину, глюкофаж снизить по 0,5 тб в день и добавить Вершпирон и дексаметазон. Вот что то меня это смущает. Мне сегодня нужно начинать Ярину. Вот и думаю что брать в аптеке то? Если есть возможность ответить, буду очень признательна.
С Уважением, Людмила.

Ответы

# 01:57 26-02-2012 Александр, обратиться
Здравствуйте. Вопрос ваш весьма сложно решать заочно. Поэтому не рассчитывайте на многое, и от своего врача (через интернет, а не вживую) - в том числе.

Я не вижу ваших анализов, поэтому диагнозы ваши, на осоновании неизвестных анализов установленные, комментировать не могу. Хотя есть некие сомнения по ним: не принят сейчас диагноз "метаболический синдром"; "ВДКН н/ф" довольно сложно диагностировать правильно и т.п.

Если я понимаю правильно, то верашпироном/дексаметазоном/яриной ваш врач хочет навязать нормальный цикл. Если это так, то неплохо бы все же показаться гинекологу очно с нынешнимим "обильными кровотечениями" - хотя в начале лечения яриной это весьма и весьма часто бывает. Или результаты анализов на гормоны, которые есть у вас, показать. Без этого - никак.

Глюкофаж 500 мг в сутки - да, пожалуйста, для ПКЯ доза его обычно такая. И от него тоже может тошнить, если не вместе с едой принимаете.

Флебодиа и тромбоасс - это видимо попытка "прикрыть" действие Ярины на свертывающую систему крови. Ничем другим объяснить назначение этих препаратов _эндокринологом_ я не могу.

Эутирокс - для "субклинического гипотиреоза". Прием, вероятно, продолжить.