эндокринолог

02:35 24-02-2012 / Альбина / Татарстан,Казань, обратиться

Здравствуйте!Прошу,Вас,помочь.
Вопроса 2:
1)Необходимо ли делать операцию сейчас или можно отложить на год или два в связи с тем,что я нерожавшая?
2)Можно ли мне вылечиться неоперативными методами лечения?Например радиочастотной аблацией узлов?

Мне 26 лет,вес 53кг.,нерожавшая.

Впервые узел в щитовидной железе был обнаружен в 2010г.

Правая доля:Длина 43мм, толщина 18мм, ширина 20мм, объем доли 7,2 куб.см
Левая доля:Длина 38мм, толщина 16мм, ширина 10мм, объем доли 6,6 куб.см

Перешеек ширина 2,6мм
Контуры ровные,четкие
Эхогенность обычная
Эхоструктура в лев.доле гипоэхогенный узел с ровными,четкими контурами 11х6мм,в котором фиксируется кровоток

ТТГ 1,312

2012г.

ГУЗ "Казанский эндокринологический диспансер"

Правая доля: 13,5х18.5х48 мм., объем доли 5,7 куб.см ,контуры четкие, структура однородная
Левая доля: 14х16х43 мм., объем доли 4,6 куб.см ,структура неоднородная:в средней трети доли гипоэхогенное образование 12х6х8.8 мм. с четкими контурами и однородной внутренней структурой(с перинодулярным кровотоком)
В режиме ЦДК-васкуляризация ткани щит.железы не изменена

Перешеек ширина 3 мм
Контуры ровные,четкие
Эхогенность изоэхогенная
Структура однородная

ТТГ 0,681

Диагноз:Узловой зоб/аденома левой доли щит.железы/эутиреоз
Рекомендации: консультация ЛОР-онколога с решением вопроса о оперативном вмешательстве

Республиканский клинический онкологический диспансер

Правая доля:17х22х40 мм.,без узловой патологии
Левая доля:15х18х40 мм.,по передней поверхности сох-ся гипоэх. узел 12х5 мм. с ровными контурами,возможно содержит коллоид,при ЦДК в узле опр-ся кровоток
Перешеек 4 мм. б/о
Лимфоузлы не увеличены

Проведена ПАБ щит.железы под УЗ-контролем,цитология-на фоне обильного гомогенного коллоида небольшие группы тиреоцитов с явлениями умеренной дисплазии.По данным цитологической картины нельзя исключить наличие фолликулярной опухоли аденомы

Объективный статус:Язык влажный,кожные покровы чисты,влажные.Шея:длинная.Щит.железа:безболезненная,эластичная,узловые образования пальпаторно не определяются.Лимфоузлы шеи не пальпируются
Диагноз: D34 доброкачественное новообразование щитовидной железы
Рекомендации:Оперативное лечение в связи с цитологической картиной фолликулярной опухоли щит.железы.

Ответы

# 23:48 24-02-2012 Александр, обратиться
Наличие фолликулярной опухоли = показание к оперативному лечению.
Если вы хотите рожать, то тем более должны быть заинтересованы в проведении операции.
Даже полное отсутствие щитовидной железы не препятствует беременности.
# 20:27 27-02-2012 Альбина, обратиться
"По данным цитологической картины нельзя исключить наличие фолликулярной опухоли аденомы."Т.е. аденома под вопросом.Я сделала сцинтиграфию щит.железы,которая показала,что узел холодный,а как известно аденома горячая и она должна была впитать радиоактивный йод,чего не произошло.Так же злокачественный узел твердый на ощупь,а у меня ничего уплотненного не пальпируется,он мягкий и меня совсем не беспокоит.ТТГ тоже в норме.Я понимаю,что врачи не хотят брать ответственность,но и резать каждого второго тоже не дело...Доброкачественная опухоль никогда не переродится в злокачественную в щит.железе.Даже если и злокачественная,растёт она 10-15 лет и только потом даёт метастазы,т.е. у меня уйма времени родить с полноценной щит.ж.Мой узел увеличился за 2 года на миллиметр,это может быть погрешность УЗ аппарата,тк проводилось УЗИ в разных центрах.Почему "тем более" я должна быть заинтересована в проведении операции,если хочу рожать???Почему "наличие фолликулярной опухоли=показание к оперативному лечению"?Прошу прощения за навязчивость,но мне очень важно ваше мнение,потому что оперативное вмешательство это не зуб удалить...
# 16:10 03-03-2012 Александр, обратиться
Невозможно разбираться в медицине, не имея профильного образования. Вы часто неверно интерпретируете то, что читаете.

Единственный метод, который позволяет подтвердить или исключить рак - биопсия. В некоторых случаях и он не обладает достаточной точностью, даже если повторен несколько раз.
Например, в случае обнаружения фолликулярной опухоли. По биопсии или как-то еще без операции в настоящее время невозможно отличить фолликулярную аденому от фолликулярной карциномы. Первая требует операции, вторая - нет. Поэтому операция проводится в любом случае, то есть и при аденоме: польза от такого вмешательства превышает риск.

Влияние беременности на многие опухоли предсказать невозможно. Поэтому если это возможно, их удаляют до беременности. В вашем случае - возможно.
У вас нет "полноценной щитовидной железы". У вас неверные представления об опухолях щитовидной железы.

Мое мнение вы уже слышали. Начитывать курс диагностики и лечения эндокринных заболеваний я не имею ни желания, ни возможности. По крайней мере - не в рамках этой заочной консультации.