эндокринолог

15:02 24-02-2012 / Надежда / 0, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
по результатам анализов мне поставлен диагноз диффузно-токсический зоб, гипертиреоз легкой степени, возраст 53 года. При эторм симптоматика заболевания (снижениие веса, рассеянность внимания, раздражительность, бессонница) НЕ наблюдаются. Напротив, в последнее время я немного поправилась, а также из нетипичных симптомов наблюдается уменьшение пульса до 50.
результаты анализов на гормоны:
Т4 38,57 (пмоль/л)
ТТГ 0,01 (мкМе/мл)
Определение антител к рецепторам ТТГ 5,03 (МЕ/л)
Результаты УЗИ:
Расположение и форма: без особенностей
Размеры и контуры: ровные, четкие
Капсула не изменена, дифференцируется отчетливо
Перешеек (толщина) 6 мм.
Толщина 23 мм (правая доля) 21 мм (левая доля),
ширина 21 мм (правая доля), 16 мм (левая доля);
длина 53 мм (ПД), 50 мм (ЛД)
объем 12,261921 см.куб. (ПД), 8,0472 см. куб. (ЛД)
Общий объем: 20,309121 см. куб. Норма - до 18 см. куб.
Структура паренхимы: диффузно-неоднородная
Степень неоднородности: умеренная
Эхогенность паренхимы: смешанная
Васкуляризация доли в режиме ЦДК - значительно повышена
Объемные образования - не выявлены
шейные лимфатические узлы: не изменены
Заключение: эхографические признаки диффузного изменения паренхимы, характерные для аутоимунного заболевания.

назначено лечение мерказолилом.
3 года принимаю локрен и вальсакор.
от приема мерказолила "скачет" давление и пульс, головные боли, "разбитость" и угнетенное состояние. Начинала пить 2 раза и прерывала лечение из-за вышеуказанных побочных эффектов. чем можно продолжить лечение?

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 00:16 25-02-2012 Александр, обратиться
Анализы в пользу того, что у вас ДТЗ. УЗИ - в пользу того, что аутоиммунный тироидит с гипертиреозом.
С таким Т4 св в любом случае нужен мерказолил.
Если это не ДТЗ, то курс лечения будет короче.
# 10:56 28-02-2012 Надежда, обратиться
А какие дополнительные обследования мне нужно пройти, чтобы поставить точный диагноз?
И подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан такой маленький пульс?
И еще. слышала о таком методе лечения, как радиойодтерапия. подойдет ли мне этот метод учитывая степень тяжести заболевания, или медикаментозное лечение в моем случае предпочтительнее?
# 19:47 03-03-2012 Александр, обратиться
Сцинтиграфия щитовидной железы.

На самом деле, сейчас ничего нового в плане лечения дообследование на даст, скорее всего, а через 1-2-3 мес может хватить и контрольных анализов из числа тех, что вы сейчас сдали.

Редкий пульс нельзя однозначно объяснить, только исходя из приведенных вами данных

Радиойод - это не замена лекарствам. Скорее это то, что используют, когда лекарства оказались недостаточно эффективными. Пока рано, мне так кажется.
# 11:23 05-03-2012 Надежда, обратиться
Спасибо Вам за развернутый ответ.
# 12:59 26-03-2012 Наталья, обратиться
Александр,
добрый день! Моей маме 60 лет, год назад поставили диагноз диффузный токсический зоб, гипертиреоз. Резко ухудшилась память, стала необщительной, не испытывает ни каких эмоций. Принимает мерказолил: 2т - утром, 1т - обед, 1т.- вечер. Проходили обследование у невропатолога, отклонений нет. Может ли это быть связано с щитовидной железой? Посоветуйте, пожалуйста какое пройти обследование?