эндокринолог

11:47 27-02-2012 / Мария / Калининградская область, обратиться

Здравствуйте.
Мне 23 года, страдаю поликистозом яичников с 16 лет, месячные самостоятельно не приходят, только на противозачаточных препаратах. В связи с этим недавно сдала анализы, АКТГ 330 (при норме 10 - 100) 2,5 года назад делала УЗИ надпочечников - все было в норме. Полгода назад МРТ головного мозга - тоже в норме. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое высокое значение гормона? И возможно ли оно на фоне стресса?
Спасибо.

Ответы

# 20:21 03-03-2012 Александр, обратиться
Вы дали слишком мало информации, и она отрывочна. Это не позволяет дать вам конкретных рекомендаций.
Повышение АКТГ само по себе клинического значения не имеет.
Вот если бы вы написали, что у вас очень большой вес, высокое давление, кортизол в моче выше нормы и толсты красные растяжки на теле - то да, было бы, что обсудить.
Вам нужна либо очная консультация, либо более подробный вопрос. Возможно, это вам поможет: http://www.03.ru/section/endokrinology/article/261