эндокринолог

07:09 08-03-2012 / Елена / Магнитогорск, обратиться

Здравствуйте!
Уже шестой месяц,как держится отек верхнего века только одного глаза,без боли.На приеме у эндокринолога заподозрили односторонний экзофтальм.Прошла обследование офтальмолога,невропатолога. Узи щитовидной железы обнаружило небольшой(15*10мм)узел,но анализы(ТТГ-0,041; Антитела к пероксидазе тиреоцитов-17,2; Антитела к тиреоглубулину-46,9; Т3своб.-5,6; Т4своб.-16)-все в пределах нормы.Общий анализ крови и сахар,ЭКГ,зрение(поля),Ренген,СКТ(голов.мозга и орб.)с контрастированием-тоже все хорошо.Врачи в растерянности....Что же все-таки может быть,хотя бы предположительно?

Ответы

# 15:32 09-03-2012 Александр, обратиться
Вероятно, аллергические причины.
Эндокринного заболевания у вас нет, судя по приведенным вами результатам анализов.
# 18:49 11-03-2012 Елена, обратиться
Александр,спасибо большое за ответ.
Сегодня окулист предположил,что все-таки это антитела решили в первую очередь "атаковать" мою офтальмологическую часть тела).
А эндокринолог назначил Преднизолон в таблетках и отправил на биопсию щитовидной железы из-за небольшого узла 15*10 мм, ТТГ-0.041 (погранич.значения 0.01-0.4) и АТГ-46,9 ( 0-40).Стоит ли ее все-таки делать?Ответьте пожалуйста,может меня напрасно "гоняют" по платным лабораториям?Заранее Вам благодарна!
# 23:29 15-03-2012 Александр, обратиться
Заочно невозможно делать таких выводов.

Если нет изменений на СКТ/УЗИ орбит глаза, то экзофтальм все же сомнителен.

Биопсию делать стоит.
# 07:49 23-03-2012 Елена, обратиться
Александр,здравствуйте!
Принимаю(по назначению врача)Преднизолон по 4 таблетки в день(по 5мг)-отекает лицо.Ответьте пожалуйста,можно ли параллельно принимать Верошпирон?
# 19:34 25-03-2012 Александр, обратиться
Да, можно, если это назначение очного врача
# 05:31 31-03-2012 Елена, обратиться
Здравствуйте,Александр!
Моя ситуация,как сказал эндокринолог,не простая.Все анализы в норме,только занижен ТТГ-0.041, назначили Преднизолон по 20 мл.в день,пропила почти три недели.Результат ТТГ стал 0.09 ,но улучшений со стороны глаз(у меня одностор.ЭОП)-нет.Почему (1)? Эндокринолог сказал отменять препарат.Поставил диагноз-Субклинический ГИПЕРтиреоз и назначает Тирозол по 10 мл.в день.Он как-то повлияет на глаза (2)? Что бы Вы мне могли посоветовать?
# 08:08 28-04-2012 Елена, обратиться
Александр,здравствуйте!
ТТГ-0.09 диагноз-субклинический гипертиреоз мне назначили Тирозол (принимала ровно месяц) по 10 мл.(2*5мл.)в день.На сегодняшний день результаты анализов:ТТГ-2,6 (0,3-6,2); Т3св.-1,4 (0,69-2,0); Т4св.-1,2 (0,8-2,0),т.е.все прекрасно.
Скажите пожалуйста(т.к.у меня не скоро прием эндокринолога),
-можно ли снизить Тирозол до одной таблетки в день(т.к.опасаюсь гипотиреоза)?
-и вообще достаточно ли месяц применения этого препарата до излечения(т.к.прочла информацию,что люди пьют его годами,несмотря на норм.анализы)
-на фоне применения Тирозола я поправилась на 5(!)кг (видимо лечение пошло на пользу при росте 175,вес 70 кг,а мне всего 29 лет),а после отмены должна ли я похудеть?
Ответьте пожалуйста,Александр,на все вопросы.Очень важно!