эндокринолог

17:23 09-03-2012 / Вера / Новоуральск, обратиться

Эффективное лечение эндокринной офтальмопатии

Ответы

# 23:19 15-03-2012 Александр, обратиться
В такой формулировке вопрос к Гуглу.

Возможно, эта статья вам поможет сформулировать вопрос так, чтобы я смог ответить на него заочно: http://www.03.ru/section/endokrinology/article/261
# 11:10 03-04-2012 Вера, обратиться
Александр,
Мне 70 лет, пол: женский, вес: 67 кг., рост: 157см. Диагноз впервые поставлен в июне 2010 года – тиреотоксикоз без зоба. Узел от 2 до 3 мм. С обеих сторон щитовидной железы. Прошла лечение меркозолилом по 5 мг. 1 раз в сутки.
В декабре 2010 года началось двоение в глазах при взгляде вверх, затем через некоторое время появилось двоение при взгляде вправо.
ВГД =ОД=2,1,5-OS-24 и появился экзофтальм слева. Сделала МРТ головного мозга 05.03.2011 г. Заключение – мелкоочаговая лейкоэнцефалопатия, вероятно сосудистого генеза. Кортикальная церебральная атрофия 1-ой степени.
27.04.2011 г. сделала МРТ глазниц. На серии прицельных МРТ – глазные яблоки правильной формы, прозрачные среды их гомогенные, слева умеренный экзофтальм. Медиальная и нижняя группы мышц слева гипертрофированы до 5-6 мм. Справа глазные мышцы не изменены. Калибры структура зрительных нервов обычные. Умеренный отек ретробульбарной клетчатки слева. Ретробульбарные пространства свободные, дополнительных образований не определяется.
Заключение:
Признаки эндокринной офтальмопатии слева. Находилась на стационарном лечении с 07.07.2011 по 29.07.2011 г. с диагнозом диффузный токсический зоб (V-8,9 см.) Легкий тиреотоксикоз, ремиссия. Эндокринная офтальмопатия. Сопутствующие заболевания – гипертоническая болезнь II степени, дисциркуляторная энцефалопатия сложного генеза (атеросклеротическая, гипертоническая, хроническая недостаточность кровообращения в ВВБ.) Статокоординаторные нарушения. Дислипидемия. Киста правой доли печени. Кисты почек. Остеохондроз позвоночника.
Данные обследования;
Сахар крови 4,9 ммоль/л
Гормоны крови от 18.07.2011 – ТТГ-2,32 мМЕ/1, СТУ 18.0 пмоль/л, АГ- ТПО 50.2 МЕ/мл.
Общий анализ крови – эритр.4,5 10е12/л, Нв 136 г/л,лейк.8.0-10е9/л, нейтр 62,4%, лимф. 29.6%, мон.2,4%, тромб.150 10е9/л, СОЭ 11мм/
Общий анализ мочи: РН 5,5, уд. Вес 1005, сахар отр., кетоны отр., белок отр., лейк. сл., эритр. отр..
Проба по Нечипоренко: лейк. 1250 в 1мл., эритр. нет.
Биохимия крови: АЛТ/АСТ 26/28 ед., билирубин 7,5 мкмоль/л, мочевина 9,8 м/моль/л, холестерин7,37 ммоль/л, триглицериды5,59 ммоль/л, креатинин крови 93ммоль/л, калий 5,0 ммоль/л, натрий 1404 ммоль/л, хлориды 106 ммоль/л, общий белок 63 г/л, ГТП – 28ммоль/л, ЩФ 62,6 ед/л, кальций крови 2,0 ммоль/л.
Получала лечение:
1. Диета №9
2. Диакорт 2 таблетки утром 2 дня, через 2 дня
3. Метипред 750 мг + физ. Раствор 200.0 в/в кап. №3, затем метипред 500 в/в кап. №3 через день
4. Полярная смесь 200,0+калия хлорид 4% 20,0 в/кап №15 в т.ч. в день инфузии метипреда.
5. Физ. Раствор 200,0 + берлитион 600 мг в/в кап. №10
6. Гиперт. Раствор 10,0 в/в через день 40% раствор глюкозы 10,0 в/в №10
7. Мильгамма 2,0 в/м №10
8. Эналаприл 10 мг х 2 раза 1 сутки
9. Глазные капли 10- физиолечение
10. Через две недели метипред 500 мг в/в кап. через день №3 два цикла с перерывом в две недели, затем 250 мг три цикла с перерывом в две недели.

Повторно:
МРТ – 16.01.2012 года
Определяется ассиметричное легкое утолщение всех глазодвигательных мышц – максимально нижняя прямая слева до 8 мм. Мышцы легко отечны. Небольшой отек вокруг зрительных нервов в интраорбитальном отделе. Глазные яблоки без особенностей. Ретробульбарная клетчатка легко отечна. Дополнительных образований не выявлено. Неравномерно утолщена слизистая ячеек решетчатой кости.
Заключение: МРТ –картина легко выраженной двухсторонней офтальмопатии, вероятно, эндокринной. Катаральные изменения в ячейках решетчатой кости. Выраженная (+) динамика в сравнении с МРТ от 27.04.2011.
После лечения через месяц началось ухудшение.
В настоящее время усилилось головокружение , шаткость походки. Усилились головные боли. Двоение в глазах стало вверх, в стороны и вниз. Очень трудно ходить, особенно по лестнице. Без сопровождения никуда не хожу. Сильная депрессия, раздражительность, бессонница, плаксивость. Одолевает страх за свое состояние. Врачи практически от меня отказались. Говорят, не знают, что со мной делать.
# 08:49 12-05-2012 Татьяна, обратиться
Вера,Вы получили ответ на свой вопрос по офтальмопатии?
Меня этот вопрос сильно волнует-у моей мамы тоже тяжелое состояние.
Если Вы что-нибудь получили,Вы не могли бы мне сообщить,где можно почитать ответ на Ваш вопрос?
Спасибо огромное!