эндокринолог

13:18 12-03-2012 / Татьяна / 0, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, если это возможно.
Я пишу по поводу своей мамы, Файзилаевой Татьяны Ивановны, 60лет.
Кратко история выглядит так:
2 года назад началась аритмия.
Проверилась у эндокринолога-все было в норме. Начали лечить аритмию. Через некоторое время стали выпадать волосы и изменяться ногти. Через год аритмия перешла в мерцательную,приступы стали ежедневными.Проверилась у эндокринолога-анализы далеки от нормы,ЩЗ 27 в размерах.Стала лечиться у эндокринолога,и вроде было даже улучшение-приступы аритмии прекратились.Кроме таблеток,эндокринолог ввела в ЩЗ кеналог,якобы для уменьшения ее размеров.И тут начались настоящие мучения:ТТГ подскочил до 52.Возобновилась аритмия.Усилилось выпадение волос.Все это сопровождалось экзофтальмом.Эндокринолог продолжала корректировать лечение, а с глазами становилось все хуже и хуже.В итоге сейчас у мамы офтальмопатия,фиброз глазных мышц.Легла в клиники нашего Томского мед.университета.Чтобы спасти глаза,стали делать пульс-терапию с Солу медролом.Сделали 5 ударных доз по 1000 мл.,выписали на дневной стационар по месту жительства-продолжать делать капельницы с Солу медролом,5 шт. по 500 мл. и далее по 250 мл.
Меня беспокоит вот что: совсем нет никаких улучшений от Солу медрола (и,соответсвенно,от пульс-терапии).Отеки в глазах нисколько не лучше.А после капельницы в 500 мл. на второй день еще более отекли глаза.Доктор,что делают в том случае,когда нет эффекта от пульс-терапии?Или рано еще ждать эффект после 7 капельниц?
У меня есть скан выписки из истории болезни.Если это возможно, я могла бы Вам отправить.Помогите,пожалуйста.

Вопрос с сайта: "www.jsua.ru"

Ответы

# 11:02 17-03-2012 Александр, обратиться
Если нет эффекта от пульс-терапии, то проводится хирургическое лечение. И для глаз, и для щитовидной железы.