эндокринолог

12:39 17-03-2012 / Елена, обратиться

Добрый день!
Планирую беременность, получили квоту на ЭКО. Месяц почувствовала сильное сердцебиение 120 уд в мин. выявили - нарушения в работе щитовидной железы. Год назад все анализы были в норме.
Узи:ПД 21*20*48, ЛД 17*15*46 структура неоднородная, эхогенность повышенная. перешеек 6 мм. объем 15,8. признаки тиреодита.
Гормоны:ТТГ 0,0049(0,35-5,5); Т3св 13,71(1,7-3,7); Т4св 2,85(0,7-1,5); антитела к рецепторам ТТГ 11,168(0-1,5).
Принимаю 10 мг тирозола 2 р в день. Каков прогноз заболевания? Возможно ли проведение ЭКО, наступление естественной беременности? 2 месяца назад вышла из ИК (2 укола люкрина-депо), возмона ли связь заболевания с этим?

Ответы

# 22:53 17-03-2012 Александр, обратиться
Возможно излечение, но для этого требуется не менее 1,5 лет на тирозоле. Либо операция по удалению щитовидной железы - тогда быстрее.
Люкрин-депо мог запустить заболевание, как и куча других причин, если у вас была к этому предрасположенность.

После излечения тем или иным способом - ЭКО возможно.
# 00:51 18-03-2012 Елена, обратиться
Спасибо за ответ. скажите, о чем говорит анализ АТ к рецепторам ТТГ? Вероятел ли аутоимунный характер заболевания? схема лечения тогда будет та же, что и при ДТЗ?
# 01:04 19-03-2012 Александр, обратиться
О прогнозе заболевания. Если повышены - лечиться не менее 1,5 лет, т.к. точно ДТЗ/болезнь Грейвса.
Характер заболевания в любом случае аутоиммунный, я не понимаю, что это вам даст.

Схема лечения почти в любом случае одна и та же. Продолжительность разная и цели.
# 07:49 19-03-2012 Елена, обратиться
Спасибо, Алекстандр. Просто была надежда, что лечится нужно будет не так долго, мы с мужем наконец-то получили шанс ЭКО, а тут болезнь, которую не звали...
# 13:20 24-03-2012 Александр, обратиться
Можно удалить щитовидную железу, подобрать дозу левотироксина и сделать ЭКО.