эндокринолог

16:59 19-03-2012 / Инна / Москва, обратиться

Лантус уколот в 16:30
На следующий день в 7:00 уколота Апидра (действие до 12:00)
Сахара такие (в день укола Апидры)
Получается что Лантус у меня действует менее 24 часов. Всего 21-22
часа. Правильно ?

Ответы

# 00:54 21-03-2012 Александр, обратиться
1. обычно лантус не вводится среди дня
2. обычно апидра не действует 5 часов
3. продолжительность действия лантуса зависит от соотношения его дозы и вашего веса. выводов из ваших измерений делать нельзя - вряд ли это венозная кровь из катетера
# 10:32 21-03-2012 Инна, обратиться
Александр,
1. Обычно Лантус среди дня не вводится -это не значит, что так нельзя. Или я ошибаюсь ?
2. Обычно Апидра не действует 5 часов.. Может быть и не 5 часов. Но не больше и не меньше 4 часов, наверное. Верно ?
3. СК измерен глюкометром. Причём здесь венозная кровь, да
ещё из катетера. ? О каких катетерах речь ?
# 10:34 21-03-2012 Инна, обратиться
В пункте 2. имела ввиду, что не более 5 часов действие Апидры.
# 16:11 21-03-2012 Инна, обратиться
Александр,
А сколько тогда будет действовать Лантус если
-доза Лантуса 24 ед.
-мой вес 62 кг
# 11:31 22-03-2012 Al, обратиться
Я мимо проходил, но может и мой ответ вам поможет, пока доктора ждете. Я обучатель (не уверен, что правильно перевел на русский свою должность).

Лантус среди дня - но то, чтобы нельзя, но обычно бессмысленно. Сначала назначают на вечер. Если не помогает, то переносят на утро. Если не помогает, разбивают на 2 инъекции, Если не помогает, переносят время на день, ночь и так далее. У 85% пациентов это утренняя или вечерняя инъекция. Еще у 14% это две инъекции в сутки.

Обычно мы считаем, что большая часть эффекта от апидры заканчивается через 2 часа. Вы может быть путаете апидру с инсулином короткого действия. У него действие продолжается около 4-5 часов.

Насчет глюкометра. Доктор мог иметь в виду, что бессмысленно измерять кровь глюкометром каждый час. Погрешность метода довольно высока, потому из ваших цифр нельзя сделать ваших выводов. Вот если бы вам был установлен катетер в вену, и кровь забиралась оттуда, то можно было бы делать заключения о длительности действия инсулина или чем-то подобном.

Лантус обычно действует сутки, если его доза превышает 0,4 на кг веса. Значит он может действовать на вас сутки. Или может не действовать, поскольку это очень индивидуально.
# 20:21 23-03-2012 Инна, обратиться
Al,
Апидру я ни с чем не путаю.
Апидра УЛЬТРАКОРОТКИЙ инсулин. И в аннотации сказано до 5 часов действие. Большая часть никак не может через 2 часа закончится. У неё пик от 1 до 3 часов.
КОРОТКИЕ инсулины действуют 5-7 часов.
О катетерах желательно объяснение врача.
Лантус в обед - не считаю это бессмысленным.
# 19:13 24-03-2012 Александр, обратиться
Я не буду тратить время на искоренение неверных представлений: ситуация не экстренная, формат консультаций не располагает, личной заинтересованности нет.
По основным пунктам согласен с коллегой(?) Al.
Погрешность измерения домашним глюкометром составляет 20%, поэтому использовать его показания в исследованиях фармакодинамики инсулина я не буду.
Если у вас есть академический интерес по поводу продолжительности действия лично на вас лантуса - используйте CGMS.
Если ваш интерес практический, то предоставьте возможность читать аннотации и делать выводы вашему лечащему врачу.