эндокринолог

13:13 20-03-2012 / Светлана… / Москва, обратиться

Добрый день. у мужа обнаружили диабет. ему полных 29 лет. ходили к двум врачам. один поставил диагноз диабет 1 типа, сказал надо начинать вводить инсулин. второй врач по этим же анализам сказал, что это может быть и 2 тип. есть надежда, что обойдется без инсулина. назначил сиофор 850. сегодня третий день приема- результаты не значительные. в день приема у врача утром сахар был 9,7, вчера подрос до 10, 2, сегодня 8,9- все утренние показатели натощак. в инструкции сиофора написано, что он противопоказан при диабете 1 типа. муж за последний месяц похудел на 6 кг (весил 69 кг при росте 1.80, сейчас 63 кг). и продолжает худеть. есть ли надежда, что таблетки подействуют и у него окажется 2 тип, или сахар должен был уже опуститься, благодаря сиофору? каким образом можно точно определить тип- два врача- два мнения? и как скажется прием сиофора, если у него окажется все-таки 1 тип?

Ответы

# 15:25 24-03-2012 Александр, обратиться
Любой тип диабета из распространенных (1 и 2) прекрасно лечится инсулином. Если это СД2 окажется, к таблеткам всегда можно вернуться потом.
Снижение веса - скорее в пользу СД1. Я бы назначил инсулин, а при нормализации сахара крови - анализ на С-пептид натощак и с нагрузкой для уточнения типа диабета, если бы мне вдруг показалось, что это не СД1.
Сиофор не то, чтобы смертельно опасен для СД1, и даже сахар будет немного снижать, но есть риск лактат-ацидоза.