эндокринолог

03:02 26-03-2012 / Михаил / Харьков, обратиться

Добрый день. Может ли повышенный уровень пролактина быть причиной азооспермии при том, что остальные гормоны в норме?

Пролактин - 780
Эстрадиол - 0.08
Тестостерон - 20
ФСГ - 3.5
ЛГ - 4.1

Какие анализы стоит сдать? Есть также очень низкий вес (60 кг при росте 180). Биопсия причины азооспермии не выявила

Ответы

# 00:37 01-04-2012 Александр, обратиться
Теоретически - да. Практически - вряд ли при таком тестостероне.
У 3% азооспермия бывает при абсолютно нормальных анализах.

ТТГ сдавайте, а вообще вопрос не для заочной консультации
# 21:38 01-04-2012 Михаил, обратиться
Александр,

Спасибо за ответ. Согласен, что вопрос для очной консультации. Хотелось лишь определить дальнейшую тактику, т.к. некоторые ваши коллеги к сожалению не любят связываться с неочевидными случаями. Будем сдавать ТТГ.
# 01:03 02-04-2012 Александр, обратиться
Бесплодие не есть болезнь. Потому так.
В любом случае, есть способы получить из вас жизнеспособную сперму с вероятностью 35-70% (стимуляция ХГ/ФСГ - (биопсия) - криоконсервация). Вопрос исключительно в том, сколько вы готовы на это все потратить, а вспомогательных репродуктивных технологий полно.
# 04:05 03-04-2012 Аноним, обратиться
Александр,
И снова, спасибо за ответ. Бесплодие беспокоит не только как таковое, хотя это тяжело. В сочетании с низким весом хотелось бы узнать причину, возможно ли скрытое соматическое заболевание, которое подкинет еще сюрпризы.
# 20:29 08-04-2012 Александр, обратиться
Помимо ТТГ можно проверить ГСПГ (ССГ, ГСПС), если второе не в норме, то проверить печеночные ферменты (АЛТ, АСТ).