эндокринолог

19:49 08-04-2012 / Валентина… / 0, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Мне 28 лет. С 15 лет наблюдаюсь у эндокринолога с проблемой - многоузловой зоб. Положительной динамики нет. Наблюдается рост узла. Результаты УЗИ:контуры щиовидной железы неровные. В правой доле в нижнем сегменте определяется гетерогенный узел размерами 21*16*24 мм, с участками кистозной дегенерации, рядом гетерогенный изоэхогенный узел 7*5 мм, в среднем сегменте левой доли определяется анэхогенный узел 5*6 мм. В остальном тиреоидная ткань долей слабо неоднородная, эхогенность обычная. Изменения в лимфоузлах не обнаружена.Результаты биопсии: узла в правой доле - эритроциты, отдельно лежащие и скопившиеся клетки фоаликулярного эпителия, часть клеток с пролифирацией. Строма. узел левой доли - эритроциты, макрофаги в большом количестве, клетки фоликулярного эпителия, часть клеток с пролифираций. Коллоидная строма. Рекомендовано полное удаление щитовидной железы. Есть ли возможность альтернативного способа лечения или необходимо делать операцию? Смогу ли я в последующем забеременеть после операции и через какое время можно? Спасибо.

Вопрос с сайта: "www.cg-everyday.ru"

Ответы

# 01:07 09-04-2012 Александр, обратиться
Вопрос об операции решается очно.
Забеременеть вы и без щитовидной железы вообще можете, только дозу левотироксина нужно будет подобрать сначала.