эндокринолог

20:40 08-04-2012 / Лиса / Москва, обратиться

Скажите пожалуйста, мне назначили ряд обследований чтобы исключить диагноз "аденома надпочечников". Первым делом я сделала МРТ. Оно показало, что все в порядке. Это исключает диагноз? Нужно ли теперь мне сдавать кровь и мочу на катехоламины? Или можно расслабиться если МРТ в норме? (Хотя, честно говоря, симптомы похожи.....).
Рассказываю предысторию. Мне 32 года, пол - женский, рост - 178, вес - 58. Проблема началась 8 лет назад. Со мной случился судорожный приступ. Приступы стали регулярными. Меня обследовали, делали ЭЭГ, делали видео-мониторинг, делали МРТ мозга, делали ПЭТ. Короче говоря просвечивали со всех сторон. И все разводили руками, все анализы были в пределах нормы. Мне говорили: "Так бывает..." и качали головой, прописывая мне противосудорожные препараты. Противосудорожные препараты не помогали, врачи вновь качали головой и повторяли ту же самую фразу "Так бывает.......". Препаратов я выпила много, я уже все даже не помню (кеппра, тегретол, фенобарбитал, финлепсин, были еще какие-то, я уже не помню). От препаратов я получала только состояние как у наркомана, мутный мозг, заторможенность, но от приступов меня это не избавляло. В итоге я бросила пить АЭПы, в принципе ничего не изменилось, просто прояснилось сознание, но приступы продолжились. Частота приступов была разная за это время (вне зависимости от препаратов). Бывало так, что они случались раз в месяц, а бывало так, что и раз в год. Мнения врачей разделились: половина говорили, что это точно эпилепсия, причина которой не установлена, а таблетки не помогают, другая половина говорила, что это что угодно только не эпилепсия. За это время у меня нашли только одно отклонение - мне делали доплер сосудов мозга и выявили запредельную скорость кровотока в сосудах. Врач из НИИ Бурденко прописал сосудистые препараты, мне стало полегче, но кровоток не изменился, он честно сказал, что не знает, что происходит с сосудами. Я много прошла врачей, результата не было. В конце концов я попала к одной женщине-неврологу, которая в итоге несколько облегчила мое состояние. Я лечилась у нее год и за этот год мне реально стало легче, хотя приступы не прошли. Она сделала вывод, что все это происходит из-за неконтролируемого выброса адреналина. Она прописала мне эгилок, корвалол, сермион, тромбо асс. перед месячными верошпирон и посоветовала сделать анализ мочи на катехоламины. Я решила сходить к эндокринологу, тем более, что у меня еще пару лет назад нашли узлы на щитовидке. Она назначила мне эти исследования. УЗИ щитовидки, гормоны щитовидки (пару лет назад, когда у меня обнаружили узлы, гормоны щитовидки были в норме) моча и кровь на катехоламины, МРТ надпочечников, так как она заподозрила аденому. Теперь немного о симптомах. Приступ случается внезапно. Ощущения как если очень сильно пугаешься, я это состояние называю схожим с тем, когда тормозишь на дороге в сантиметре от чужого бампера. Как бы волна ударяет в голову, потом начинается сильное сердцебиение, потом идет волна расслабление по ногам. Потеря сознания может случиться, а может и не случиться если мне не удается себя удержать. В последнее время приступы случаются в основном ночью во сне. Я просыпаюсь как от удара и просто не успеваю взять себя в руки. Когда случается приступ через небольшое время я прихожу в себя и первым делом иду в туалет по маленькому, после могу еще несколько раз сходить, постепенно начинаю осозновать, что со мной приколючилось, На следующий день - слабость, разбитость и тошнота, бывало так, что обнималась с унитазом пару дней после. Если после удара такой волны приступ не развивается, то в голове бывают спазмы, как будто что-то сжимается и пульсирует в голове, может начать трясти и знобить как в лихорадке. Помогает баралгин, теплое одеяло и полностью расслабиться. Часто такие состояния случаются перед месячными. ПМС так сказать. Месячные, кстати, очень болезненные. Вообще заметила, что такие вещи случаются когда сильно напряжена, часто ловлю себя на мысли, что у меня постоянно напряжено тела, сейчас начала осозновать и стараться расслабиться. Когда например замерзну тело тоже напрягается, как узлом завязывается, тоже могут начаться спазмы в голове. Приступы случаются когда накручу себя (понимаю, что это чисто психологически)например, когда подходит дата очередного приступа, сразу напрягаюсь в ожидании и он может произойти. Я бы смириласт с тем, что это панические атаки и плюнула бы на них, если бы не было судорожных припадков. Я хочу установить их причину, вариант, что "так бывает..." меня не устраивает. Я не боюсь диагнозов, если бы это была эпилепсия, да и ладно, лишь бы лечение помогало, а то получается очень странно, очага нет, противоэпилептическое лечение не помогает, но "это точно эпилепсия!!!!". - говорят некоторые врачи.... Меня такой вариант не устраивает... Еще по поводу различных симптомов, которые меня беспокоют: бывает резко накатывает состояние слабости, в глазах темнеет, появляется холодный пот, в этот момент надо срочно что-то съесть, иногда прямо тянет на шоколадку, съешь - становится легче. Сахар проверяла - в норме. Беспокоит потливость подмышками (но это у меня с детства). Головные боли частые. Из болезней: мне делали пару лет назад операцию по поводу эндометриоза. Еще с детства беспокоил нейродермит, сейчас он прошел. Вобщем вот моя история. Вопросы остаются прежними, ну и, учитывая рассказанную мной историю, может быть вы дадите мне какой-нибудь совет.... Еще раз спасибо!))

Ответы

# 01:11 09-04-2012 Александр, обратиться
МРТ не достаточно. Скорее даже не с МРТ, а с анализа на метанефрины нужно было начать.
# 16:26 09-04-2012 Лиса, обратиться
Александр,
то есть анализ на катехоламины и анализ на метанефрины - это разные исследования?,
# 22:18 13-04-2012 Александр, обратиться
Да, разные. Метанефрины - продукты распада катехоламинов.