эндокринолог

19:40 10-04-2012 / Лилли, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
года 2-3 принимаю тироксин 50,осенью на приеме сказали, что анализы крови нормальные, но небольшой воспалительный процес.. примите дополнительно йодомарин 1 мес, прошло полгода, снова обратилась к врачу, сдала анализы на т4 итд, на приеме врач аж воскликнула-куда вы выезжали или болели?- у вас все анализы выросли многократно,холестерин тоже, назначила тироксин 100, триовит, урсосан, целебрекс. уже дома я вспомнила, что могло со мною быть за это время- только нервный стресс в связи с усталостью на работе,обострение остеохондроза шейного. отсюда и вопрос- эти факторы на самом деле могли повлиять, ухудшить состояние щитовидной железы. и параллельный вопрос- мог ли прием тироксина спровоцировать кожную сыпь на передней стороне лодыжки ноги,она возникла примерно после 1 курса приема тироксина, на лечение низоралом, антигистаминами и пр сыпь почти не среагировала и сейчас она есть,иногда воспаляется. чешется. мне 51 г. Буду рада Вашему ответу.

Вопрос с сайта: "www.iqwer.ru"

Ответы

# 01:24 14-04-2012 Lirlin, обратиться
Я прошла через все это. Сыпь на ногах потом превратилась в текущие трофические язвы, начался сердечный отек, он дошел до груди. При интенсивной терапии мочегонными вышло 30 кг жидкости за 2 недели. Посадила все: от легких до почек. Сделали операцию, удалили щитовидку. Уже 4-й год все в норме. Живу и радуюсь.
# 10:09 14-04-2012 Александр, обратиться
Да, могли повлиять.
Нет, влияние тироксина на кожную сыпь маловероятно