эндокринолог

22:20 27-04-2012 / Наташа / 0, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте. Мне 29лет, ж, рост 152, вес на данный момент 41кг.
В декабре 2011 были роды. Ребенок родился с проблемами по ЖКТ. постоянные больницы, дома нервы. С февраля(насколько помню) появилась утомляемость, раздражительность, понизилось давление, начал падать вес(с февраля-46 кг упал к сегодняшнему моменту до 41.до беременности весила 48 кг). Конечно все списывалось на усталость. В начала апреля перенесла инфекцию (темп 38,5), после чего почувствовала учащение сердцебиения. Шум в ушах был продолжительное время.
Результаты исследований-
Кровь на гормоны-
ТТГ-0,04(0,25-3,4Ме/л)
Т4- свобод- 39,2(10-23.2нмоль/л)
АТ к ТПО >830(<35Ед/л)
АТ к рецепторам ТТГ 6,3(1,5-2,0 Ед\л)
Общий анализ крови- Эр- 4,4. HB-130, СОЭ 35мм
ЭКГ-Синусовый ритм, тахикардия, ускорение PQ. 110 уд в мин
ЭХО сердца - паталогий не выявлено, 114 уд в мин
Узи щитовид железы - Капсула тонкая. перешеек 5мм. Правая доля - ширина 13мм, толщина-11, длина 32, объем 2,19 см куб. Левая доля - ширина 18мм, толщина 17мм, длина 55мм, объем- 8, 07см куб.Общий объем железы 10,2 куб см. Эхоструктура диффузно-неоднородная среднезернистая.
Эндокринолог поставтил диагноз ДТЗ 1степени, тиреотоксикоз(хотя уточнила, что может это послеродовой сбой гормонов, тк не видно зоба, хотя между веком и глазом белая полоса). назанчил тирозол, конкор, фенибут. Кардиолог добавил предуктал, а вместо конкора- небилет посоветовал.
естественно, лечение несовместимо с ГВ - обошла четырех эндокринологов.
но мой малыш не может пока привыкнуть к бутылочке. потому пока не могу начать лечение. Конечно, делаю все возможное к переводу на ИВ, но процесс затягивается - пошла вторачя неделя, а при виде бутылочки ребенок плачет(резко переводить не решаюсь из-за проблем С ЖКТ, ребенку 4 мес).Вопрос времени, конечно.
Вопрос вот в чем- насколько мое состояние плачевное, ведь перевод на ИВ может занять некоторое время? нельзя что-то поддерживающее попить, не вредное ребенку? Совместим ли тирозол с ГВ в малых дозах?Или пропицил?
Спасибо большое!

Вопрос с сайта: "www.iqwer.ru"

Ответы

# 00:06 08-05-2012 Александр, обратиться
АТ к рецепторам ТТГ выше нормы, так что это все же ДТЗ, а не послеродовой тироидит. То есть 1,5-2 года лечения тирозолом. ДТЗ бз увеличения щитовидной железы называется болезнью Грейвса, а по сути - то же самое.

При лактации допустимо назначение пропицила - до 200 мг в сутки - либо тирозола - до 10 мг в сутки. То есть вместе с ГВ.