эндокринолог

19:30 01-05-2012 / Юлия / Киров, обратиться

мне 23. у мамы гипотериоз, давно на Л-тироксине. у меня давно зоб, но у эндокринолога регулярно не наблюдалась. недавно начала регулярно сдавать анализы, в сентябре ТТГ 4,08, после поездки в Турцию в октябре самочувствие ухудшилось, депрессия, невроз, раздражительность. в январе ТТГ 7,62, св.Т4 11,27. через неделю ТТГ 9,34, Т4 11,44, Т3 4,32. эндокринолог прописала л-тироксин 50 на 2 месяца. в марте ТТГ 5,16, Т4 12,41, Т3 3,87. Врача результаты не устроили, и она повысила дозу до 75 мкг еще на 2 месяца и сказала сдать анализ на антитела. до повышения дозы (в апреле) ТТГ 4,11, Т4 14,24, Т3 4,27, антитела 109. врач грозится, что буду пожизненно пить таблетки, потому что у меня наследственное. есть ли возможность избежать этого? правильно ли назначено лечение? это аутоимунный тиреоидит? он бы все равно рано или поздно проявился (если уже не проявлялся) или это зависит от образа жизни? я не знаю, в каком состоянии находились гормоны раньше. и еще раз повторюсь, что давно зоб, его видно невооруженным глазом. по жизни мерзлячка, малоэнергична, быстро утомляюсь, раздражительна. возможна ли гормональная терапия хотя бы только в зимний период, или постоянная терапия неизбежна? если перееду в более теплый климат, показатели могут выровняться? или я уже ничего не могу сделать в качестве профилактики? как часто в дальнейшем отслеживать показатели гормонов?

Ответы

# 14:18 08-05-2012 Александр, обратиться
Принимайте л-тироксин.Доза - 50 или 75.
Контрольные анализы через 6 мес, далее не чаще 1 раза в год.
Прием лекарств можно прекратить в любой момент, и грозит это вам только возвращением тех симптомов, которые описываете.
С ТТГ выше 3 обычно бывают проблемы с беременностью.
В любом случае не вижу никакой проблемы в длительном приеме л-тироксина.
Профилактики нет. Можете отказаться от курения, если курите.