эндокринолог

08:26 19-05-2012 / Мария / Челябинск, обратиться

Здравствуйте. проблему описываю достаточно подробно.. даже с гинекологическим анамнезом.. в конце концов если это не важно, можно и пропустить?
1. Женщина, 27 лет, 174см, вес 109кило. Менструация началась в 11 лет, цикл 28-33 дня, продолжительность от 4 до 6 дней. болезненность эпизодически 1-2 день. последняя менструация 29 апреля. Беременности не было. Гинекологических заболеваний никогда не было выявлено.
.
2. Жалобы на диффузное облысение теменной и лобной части головы. начиная с 2007 года.
.
3. в 2008 проходила цикл мезотерапии волосистой части головы. направлена трихологом на обследование к гинекологу эндокринологу.
2008год (8 день МЦ)
св. тестостерон 5.8 пг/мл (меньше 4.1)
ФСГ 2.81 мЕд/мл (2.45 - 9)
ЛГ 2.24 мЕд/мл (2.4 - 6.6)
пролактин 451 мЕд/л (109-550)
эстрадиол 146 пмоль/л (68-1200)
прогестерон 0.9 нмоль/л (0.3 - 2.2)
ДЭА SO4 7.8 мкмоль/л (1.8-10)
.
ТТГ 0.64мкМЕ/м (0.4 - 4)
Т3 2.1 пг/мл (1.4-4.2)
Т4 1.37 нг/дл (0.8-2)
Антитела к тиреоглобулину 31.6 Ед/мл (до 65)
Антитела к пироксидазе тиреоцитов 4.32 Ед/мл (до 30)
.
ОАК
эритроциты 4.6
гемоглобин 150
цветной показатель 0.98
ретикулоциты -
тромбоциты 302
СОЭ 15
лейкоциты 6.9
эозинофилы 0
базофилы 0
нейтрофилы юные 0
палочки 1
сегментоядерные 61
моноциты 7
лимфоциты 31
ПТИ -
.
глюкоза натощак 5.1
.
креатенин 70.1 мк/л (44-97)
мочевина 2.1 мм/л (2.5-8.3)
АЛТ 23.5 (до 31)
[COLOR="Red"]АСТ 32.0[/COLOR] (до 31)
билирубин общий 15.2 (7.5 - 20.5)
билирубин прямой 4.0 (1.6-6.2)
Билирубин непрямой 11.2 (5.6 - 15.4)
кислая фосфотаза -
тимоловая проба -
.
холестерин 3.7
триглицериды 0.89
Хс ЛПВН - 1.28
Хс ЛПНП - 2.02
Хс ЛПОНП - 0.4
ЛПНП 3.5
К-атерогенности 1.9
.
Трансвагинальное узи внутренних половых органов: (15 день МЦ)
Матка длина 54 (40-60)
толщина 47 (30-45)
ширина 46 (45 - 60)

отклонена вправо, назад
полость матки не расширена
жидкости нет
.
Эндометрий толщина 10, контур не деформирован , по структуре соответствует фазе ранней секреции.
.
Яичники
левый длина 44 (20-35) правый длина 45 (20-35)
толщина 21 (15-25) толщина 25 (15-25)
ширина 28 (20-30) ширина 30 (20-30)
объем 13547 (3142-13744) объем 17671 (3142-13744)
нормально расположен нормально расположен
"спавшееся" полостное
включение 18*5мм, с
хорошей перефирической
васкуляризацией
фолликулы до 7 мм (МССК (МССК 18смм/сек
11смм/сек ИР-0.57) ИР-0.36)
.
Субэндометриальная васкуляризация снижена.
Патологических объемных образований в проекции придатков на момент исследования не выявлено
данных за наличие миоматозных узлов не выявлено на момент исследования.
.
.на этом исследование было заброшено и тем более назначение какого-либо лечения не было.

в начале 2012 года, имея вес в 135 кило, я начала задумываться о будущем. начала снижать вес методом правильного пищевого поведения. Вес снижался, а я все больше хотела завершить начатое в 2008 году.
Жалобы на облысение.
.
при осмотре гинекологом-эндокринологом была выявлена увеличенная щитовидная железа.
маленький экскурс в мою историю: начиная с класса 7-8 при осмотре у эндокринолога всегда выявляли увеличенную щитовидную железу. тактика была одна = отправляли на узи щитовидной железы и на ТТГ, все в пределах нормы было, ставили эутериоз, назначали диету с повышенным количеством морепродуктов и все. та же история была в институте, та же история повторяется сейчас. но сейчас меня напугали результатами исследования УЗи (ниже).
.
гормоны на 5 день МЦ
св. тестостерон 5.93 пг/мл (меньше 4.1)
Эстрадиол 246 (68-1269)
прогестерон 0.6 (0.3-2.2)
пролактин 493 (109-557)
анти-мюллеров гормон 5.76 (1.0-10.6)
ТТГ 0.613 мЕд/м (0.4 - 4)
.
АЛАт 58 (до 31)
асат 24 (до 31)
Гамма-ГТ 22 (до 32)
триглицериды 0.87 (0.4-1.63)
ГСПГ 28 (18-114)

УЗИ
надпочечники
правый и левый надпочечники в типичном месте, структура однородная
.
щитовидная железа
в типичном месте, двудолевая симметричная.контуры ровные, четкие.эхогенность повышенная, диффузно неоднородная, регионарные л/у не визуализируются.
доли увеличнны за счет длинны, объем 16.1 (норма до 18).
.
молочная железа 6 день МЦ
возможность четкой дифференциации тканей хорошая, соотношение тканей, формирующих железу (с преобладанием жировой ткани), визуализация протоков хорошая, протоки не расширенны, состояние протоков соответствует 1 фазе МЦ.
визуализация позадисосковой области хорошая.
нарушения УЗархитектоники не выявлены,
диффузные изменения выявлены в виде неравномерного повышения эхогенности.связки купера не утолщены,
очаговые образования не выявлены.
л/у эхографически не выявляются.
эхо признаки диффузной формы мастопатии.

трансвагинальное исследование органов малого таза. 6день МЦ
шейка матки без особенностей, цервикал канал не расширен, эндоцервикс 9 мм, структура без особенностей.
положение матки в центре, в anteflexio, форма шаровидная.
контуры матки ровные , размеры 47*44*47 стенки ассиметричные
эхогенность миометрия повышенная, структура миометрия диффузно неоднородная.
М-ЭХО: 6 мм, контуры ровные, форма (линейная).Эндометрий соотвтетвует фазе МЦ, структура миометрия однородная? С контуром сниженной эхогенности
состояние полости матки: не расширена, в полости дополнительны х образований нет.
Яичники
левый длина 34 (20-35) правый длина 41 (20-35)
толщина 16 (15-25) толщина 17 (15-25)
ширина 22 (20-30) ширина 27 (20-30)
объем 6.3 (до 8 куб см) объем 9.5 (до 8куб см)
положение типичное, положение У ребра
форма не изменена, форма не изменена
контур четкий, ровный контур четкий, ровный
с 15 фолликулами до 7 мм с 11 фолликулами до 7 мм
расположены по всему расположены по всему
периметру периметру

Учитывая ФПП, доктор не стала назначать "мощных гормонов" до лечения печени.
Назначен верошпирон 0.25 3 р/день с 16 дня МЦ
утрожестан по 100мг 1 раз в день вагинально с 15 дня МЦ.

Конкретного диагноза не было озвучено.

вопрос :
1. с вашей точки зрения есть ли повод беспокоиться о щитовидной железе?
2. может быть связь между выпадением волос и невыявленная болезнь щитовидной железы?
3. что бы Вы порекомендовали?

Ответы

# 17:03 20-05-2012 Александр, обратиться
Наоборот, чем подробнее, тем меньше шансов ошибки заочно.

1. нет, для этого нет никаких оснований. ТТГ в норме, УЗИ в норме. Вы можете принимать препараты йода, но скорее с целью профилактики.
2. это крайне маловероятно. даже анемия (не сданы ОЖСС и ферритин) и дефицит белка (в биохимическом анализе крови нет общего белка) выглядят более вероятными, хотя и они маловероятны.
3. ФПП не является общепринятым сокращением, потому я не могу однозначно что-то сказать. Если ваш доктор считает, что нужен верошпирон (по-моему, повышение тестостерона не значимо клинически, и не требует лечения, но я заочно), то можно было бы и КОКи назначать, а они продлевают время жизни волос.
Обсудить с очным доктором назначением метформина.
Если артериальное давление повышено, или на теле есть яркие толстые растяжки - сдать кортизол в моче.