эндокринолог

15:14 08-06-2012 / Виталий, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Добрый день! Меня зовут Виталий. Мне 38 лет.
Я решил сдать гормональные анализы, так как в последнее время (приблизительно полгода) заметил, что стало угасать сексуальное желание. Эрекция при занятии сексом нормальная, не хуже чем в молодые годы, т.е. явных ухудшений в этом плане я не заметил, а вот именно внутреннее желание как-то сошло на нет, исчезли, если можно так сказать, «позывы» к сексу! Если никаких сексуальных раздражителей вокруг не будет, я могу неделями не хотеть секса и нормально это переносить. Но это явно ненормально!!!
Вот результаты моих гормональных анализов:
ТТГ(чувствительный) 2,420 мкМЕ/мл (Рефер.знач.0,350-5,500)
ЛГ (Лютеинизирующий гормон)3,0 мМЕ/мл (Рефер. знач. 1,8–8,2)
ФСГ (Фолликулостимулирующий гормон) 2,2 мМЕ/мл(Рефер.знач.1,4–13,6)
Пролактин 10,3 нг/мл (Рефер. знач. 2,1 – 18,0)
Эстрадиол(Е2)19,0 пг/мл (Рефер. знач. 11,0 – 44,0)
Тестостерон 699,00 нг/дл (Рефер. знач. 280,00 – 880,00)
Тестостерон свободный 13,71 пг/мл (Рефер. знач. 4,50 - 42,00)
ДГТ (Дигидротестостерон) 1729,1 пг/мл (Рефер. знач. 250,0 – 990,0)
ГСПГ (Глобулин,связыв. половые гормоны) 53,0 нмоль/л (Рефер. знач. 13,0 – 71,0)
Кортизол 6,6 мкг/дл (Рефер. знач. 3,7 – 19,4)
ДГЭА-С (Дегидроэпиандростерон-сульфат) 305 мкг/дл (Рефер. знач. 140- 484)
Индекс свободного тестостерона 45,73% (Рефер. знач. 14,80 – 95,00)
ПСА общий (Простатический специфический антиген) 0,737 нг/мл (Рефер. знач. 0,000 – 4,000)
ПСА свободный 0,192 нг/мл (Рефер. знач. 0,000 – 0,500)
Свободный ПСА/Общий ПСА 26,1% (Рефер. знач. 15,0 – 100,0)

Прошу меня заранее извинить, если у Вас обо мне сложится мнение, что я пытаюсь умничать!
Вовсе нет! Я выскажу свои мысли по теме и буду Вам очень признателен, если Вы поможете мне и подскажите, если я окажусь не прав.
1.По результатам анализов даже невооруженным взглядом видно, что ДГТ повышен почти вдвое!!! (под угрозой волосы на голове и предстательная железа). У меня линия волос с каждым годом «ползёт» назад, всё больше увеличивая лоб. С предстательной железой явных нарушений пока нет, струя упругая, болей и дискомфорта в промежности не наблюдается.
2.Свободный тестостерон хоть и попадает в диапазон референсных значений, но это ни о чем не говорит! Свободный тестостерон (тем более в 38 лет) должен быть ближе к верхней границе референсного диапазона. Верхний нормальный диапазон – это верхняя треть общего диапазона референсных значений, т.е. от 29,5 до 42 пг/мл. В норме свободный тестостерон не должен опускаться и выходить из верхнего нормального диапазона. У меня свободный тестостерон 13,71 пг/мл, т. е. это в нижней трети референсного диапазона. Явно мало!!!

Несколько причин, почему свободный тестостерон ниже верхней трети референсного диапазона.

А) Слишком много тестостерона ароматизируется в эстроген и/или печень не может утилизовать избыточный эстроген. Причина имеет место, если эстрадиол(Е2) в анализах больше 30.
В) Слишком много свободного тестостерона связывается с ГСПГ. Причина имеет место, если тестостерон попадает в верхний нормальный диапазон (верхняя треть), а свободный тестостерон в нижнюю или среднюю треть. (похоже на мой случай!!!)
С) Гипофиз вырабатывает недостаточное количество ЛГ для производства тестостерона. Причина имеет место, если общий тестостерон в нижней половине референсного диапазона.
D) Тестикулы не могут производить адекватное количество тестостерона, несмотря на достаточное количество ЛГ. В этом случае ЛГ в анализах будет выше нормы, а общий тестостерон очень низкий.
Е) Недостаточная выработка ДГЭА в организме.

Теперь вопросы:
1)Чтобы понизить ДГТ, сберечь оставшиеся волосы и простату нужно ли принимать ингибиторы 5-альфа-редуктазы. По одной четвертой таблетки финастерида или похожего препарата будет достаточно для профилактики?
2)Понижая ДГТ можно «заработать» гинекомастию, поэтому нужно ли попутно принимать ингибиторы ароматазы?
3)Если с ГСПГ я не ошибся, как повысить свободный тестостерон?
4)Какие еще нарушения по результатам анализов?

Прошу ещё раз извинить меня за столь дотошное изложение проблемы!
Заранее благодарю!
Виталий.

Вопрос с сайта: "www.girleffect.ru"

Ответы

# 17:11 12-06-2012 Александр, обратиться
ДГТ = активная форма тестостерона, которая как раз и дает все его эффекты на либидо, волосы и кожу. Так что у вас с тестостероном все-таки все в порядке.
Свободный тестостерон - это расчетная величина, из общего тестостерона и ГСПГ. Если внимательно на них посмотреть, то получится, что вовсе не на нижне границе нормы у вас тестостерон. Да, это ваш пункт В, но это не есть признак заболевания.
С возрастом либидо несколько снижается, и это в общем нормально.
1. такое лечение еще больше снизит либидо. подумайте, что вам нужнее.
2. если финастерид (и.т.п.) все-таки будет вам назначен очным врачом, то может быть смысл в ингибиторах ароматазы, но и я и в ингибиторах 5-альфа-редуктазы на вижу смысла для вас.
3. если вам это зачем-то нужно, то понизить ГСПГ.
гепатопротекторами, например.
4. у вас совершенно нормальные результаты анализов.