эндокринолог

13:12 10-06-2012 / Лариса / Ставрополь, обратиться

Здравствуйте доктор!
У мамы диабет 2-го типа, болеет с 1997 года.Год назад удалили почку, на оставшейся обнаружили кисту. Принимала последние 3 года Протафан утром 14 +2 таб диабетона, вечером 16 .Сахар в крови утром был 6-7 и вечером доходил до 22. Легла в больницу на лечение, увеличили инсулин на 4 единицы, не помогло. За 3 дня до выписки поменяли на Хумулин М3 утром 22 ед. и вечером 20 ед.Сахар в крови утром 11-12,5 . после введения Хумулина начинает трясти, озноб. тошнота сильная (без еды!) , а после завтрака через 2 часа сахар в крови доходит до 20-21 ед, а к вечеру падает до 13-14 ед. Пожалуйста посоветуйте как отрегулировать дозу!

Ответы

# 13:06 12-06-2012 Александр, обратиться
Вероятно, не работал Диабетон.
Хумулин М3 вводится за 15-30 минут до еды.

Для коррекции дозы принято предоставлять дневник, то есть уровни сахара, перечисление еды и доз лекарств с указанием времени всего этого - за 1-2 суток.