эндокринолог

13:22 26-06-2012 / Ирина, обратиться

Здравствуйте!!!Мне 29 лет.
У меня был диагноз,рак щитовидной железы.полтора года назад удалили все ЩЖ.сейчас принимаю эутирокс 125 мкг.
Я забеременела.была у врача сказала, что срок очень маленький.надо делать УЗИ.а УЗИ через 3 недели.подскажите пожалуйста нужно ли мне увеличивать дозу эутирокса?Если да то на сколько и когда?

За ранее спасибо за ответ!

Ответы

# 20:33 26-06-2012 Александр, обратиться
Результат УЗИ никак не повлияет на дозу Эутирокса. А вот анализы на ТТГ и свободный Т4 - повлияют. Коррекция дозы по ним.
# 10:56 28-06-2012 Ирина, обратиться
Александр,я понимаю что УЗИ не повлияет на дозу,имелось в веду, что точный срок беременности не установлен.Хотелось бы узнать нужно ли увеличивать дозу в моем случаи?Ведь у меня заместительная терапия. Если да, то на сколько увеличивать и когда?через какое время сдавать следующий раз анализы на гормоны?
результаты анализов: ТТГ - 0,61мМЕ/л;
Т4 св.17,1 пМоль/л ;ТГ-1,6 нг/мл.

С уважением, Ирина!
# 12:28 28-06-2012 Александр, обратиться
Если это свежие анализы, то дозы увеличивать не обязательно.
Контроль анализов и коррекция дозы на 8-9 неделе.
# 13:00 28-06-2012 Ирина, обратиться
Александр,спасибо за быстрый ответ!
да , анализы свежие 22,06,2012г.
Просто забыла написать их в первый раз (извините!)
А еще подскажите ,пожалуйста, стоит ли сейчас или на каком сроке лучше ? употреблять йод содержащие препараты?Или будет достаточно употреблять йодированную соль и продукты?
Еще слышала , что рекомендуют употребляю фаливую кислоту при беременности,мне ее можно принимать?учитывая мой диагноз ?

Большое спасибо за помощь!
# 14:51 29-06-2012 Александр, обратиться
Фолиевая кислота нужна вам просто с связи с фактом беременности. Если вы употребляете эутирокс, то йод будете получать из него. Если понадобится, то просто увеличите дозу. Впрочем, ничего противозаконного в добавлении препаратов йода к препаратам левотироксина нет. Тут скорее вопрос в целесообразности.
# 23:02 29-06-2012 Ирина, обратиться
Александр,подскажите, пожалуйста,нет ли опасности к вынашиванию,если после палаты (лечения радиоактивным йодом) прошла только одна чистая сцинтиграфия ?т.е. 06.10.11г. была госпитализация, на лечение,после 14,02,12 была проверка радиоактивным йодом.все было чисто..затем следующую проверку назначили на август этого года.выходит что уже проверку делать не надо.
а вот не будет ли это причиной принудительным прерыванием беременности?из-за того что не прошло достаточного времени и не будет следующей проверки йодом?Ведь год еще не прошел с последнего лечения,как рекомендовал врач.

Спасибо!