эндокринолог

08:48 28-06-2012 / александр… / чувашия г.Алатырь, обратиться

У меня ДТЗ, кормлю грудью, ребенку 5 месяцев, принимая пропицил по одной таблетки, месяц назад ТТГ 0,16, сейчас ТТГ 19, врач отменяет пропицил, но кормление грудью продолжать. Можно ли бросить пить пропицил не заменяя его другими припаратами и стоит ли продолжать кормить ребенка грудью?

Ответы

# 09:00 28-06-2012 Александр, обратиться
Да, можно. ТТГ 19 означает, что сейчас у вас противоположная ДТЗ ситуация, потому пропицил и не нужен.
Кстати, не факт, что у вас именно ДТЗ был, а не послеродовой тироидит.
# 09:26 28-06-2012 александр…, обратиться
Александр,
До беременности в течении 5 лет лечила ДТЗ мерказолилом, а в период беременности принимала пропицил. Возможно ли после родов восстановление щитовидной железы и отмена всех препаратов?
# 12:04 28-06-2012 Александр, обратиться
Я не знаю, что вы под "восстановлением" понимаете.
Вообще, 5 лет лечения ДТЗ - это показание к операции.
Решение о дальнейшей тактике следует принимать по результатам анализа на антитела к рецептору ТТГ - то есть я все же не уверен, что это ДТЗ.