эндокринолог

12:44 03-07-2012 / Константин… / 0, обратиться

Здравствуйте Уважаемый Доктор!
Мне 22года. Рост 173см. Вес 63кг.
Делал УЗИ щитовидной железы, результат следующий:
ЩД расположена обычно. Контуры ровные четкие. Перешеек 3,6мм увеличен.
Правая доля: размеры 16х16х32мм не увеличена. V правой доли 4,49 см куб. Структура: диффузно-неоднородная. Эхогенность: изоэхогенна с участками повышенной эхогенности.
Левая доля: размеры 16х13х34мм не увеличена. V левой доли 3,87 см куб. Структура: диффузно-неоднородная. Эхогенность: изоэхогенна с участками повышенной эхогенности.
Общий V железы 8,36 см куб.
Лимфоузлы не увеличены. При ЦДК васкуляризация усиленная.
Заключение: Умеренные диффузные изменения щитовидной железы.

После сдавал кровь на гормоны, результат следующий: ТТГ=5,31(диапазон нормальных концентраций 0,23-3,4 мк МЕд\мл); Т3 свободный=5,75(диапазон 2,5-7,5 пмоль\л); Т4 свободный=17,54(диапазон 10,2-23,2 пмоль\л); Аутоантитела к тиреоглобулину=238,65(диапазон 0-65 Ед\мл); Аутоантитела к тиреопероксидазе=2013,8(диапазон 0-30 МЕ\мл)
В данном случаи меня смущаю показатели ТТГ и двух аутоантител.
Вопрос следующий: хотел бы узнать общую картину, что мне делать дальше.
Заранее спасибо.

Вопрос с сайта: "www.veselovka-fest.ru"

Ответы

# 16:56 03-07-2012 Александр, обратиться
Формально можно говорить о наличии у вас первичного субклинического гипотиреоза в исходе аутоиммунного тиродита. Однако, это не требует никакого лечения и никак не мешает жить.
Если очный доктор видит у вас признаки гипотиреоза, то может назначить левотироксин в небольшой дозе. А по результатам контрольных анализов может и отменить.

http://www.03.ru/section/endokrinology/article/239 - этой статье написано про антитела.
# 06:49 06-07-2012 Константин…, обратиться
Спасибо за консультацию. А вот ещё такой вопрос: можно ли принимать препараты, которые возможно назначит лечащий эндокринолог, совместно с препаратором «кордарон». Просто врач кардиолог назначил его принимать в течении двух недель(первую неделю по 1таб три раза в день, вторую неделю по 1таб два раза в день.
Заранее спасибо!