эндокринолог

14:41 03-07-2012 / Анна / Ижевск, обратиться

Вопрос гинекологу-эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: беспокоят угри на лице с 13 лет. Мне сейчас 28. Я считаю проблему горональной (дерматолог то же) хочу сдать анализы на гормоны но незнаю какие и в какой срок цикла. Пила Диане 35 2 месяца кожа стала лучше, по прибавила 5 кг, после отмены таблеток кожа стала как раньше. Во время беременности угрей не было и волосы не пачкались, через 2 месяца после родов (2007г.)вернулась жирная кожа - угри на лице, жирная кожа головы. в 2009г. перенесла отёк квинке (аллергия на пентоксифиллин) кололи внутривенно дексометазон) после него угрей стало больше - глубокие и болезненные оставили застойные пятна. Вопрс обозначен выше. Спасибо.

Вопрос с сайта: "www.veselovka-fest.ru"

Ответы

# 17:14 03-07-2012 Александр, обратиться
Факт успешной беременности говорит о том, что у вас вряд ли есть какое-либо тяжелое и жизнеугрожающее эндокринное заболевание, которое непременно нужно лечить.
Скорее речь может идти о косметической проблеме, а именно о избыточной активности ферментов в коже, превращающих тестостерон (который будет в норме) в его активный метаболит - дегидротестостерон.
Формально это "гормональная проблема". Фактически - нет, поскольку нельзя содрать с вас кожу и пришить новую или заставить ферменты, заложенные от рождения, работать с меньшей интенсивностью.
С косметической целью может использоваться ОК (например, Диане). С косметической целью могут использоваться ретиноиды - кожа перестанет выделять сало, зато проблема с сухостью кожи появится.
С косметической целью могут использоваться местные антиандрогены. У них тоже есть минусы.

Резюме: лечение может быть назначено очно, но не заочно. Анализы на гормоны для этого не нужны.
# 12:26 09-09-2012 Юля, обратиться
У меня была аналогичная проблема с угрями, поэтому рискну поделиться своим опытом. После того, как огромную кучу денег оставила у различных дерматологов и косметологов, проблему решила мой гениколог-эндокринолог. Она посоветовала мне Диане 35. Два месяца его приёма проблему решить не могут, требуется более длительное лечение! Я пила их около года, потом решила сделать перерыв - через 2 месяца угри вернулись как ни в чём не бывало. Возобновила приём и пила около 2 лет - и с тех пор всё пришло в норму.