эндокринолог

15:40 12-07-2012 / ольга, обратиться

мне 42 года в 96 году операция трансназ.удаление аденомы гипофиза,сейчас высокий пролактин :когда пью достинекс пролактин снижается идут месячные.прекращаю пить нет месячных повыш пролактин вопрос:пить мне всю жизнь пролактин?

Ответы

# 09:17 16-07-2012 Александр, обратиться
Может и не всю, но точно больше 2 лет подряд, без перерывов.
# 11:11 16-07-2012 ольга, обратиться
Александр,
спасибо Вам за ответ, но я пила даже больше 2 лет подряд достинекс,только после его отмены опять повышается пролактин и соответственно появляются остальные жалобы,поэтому получается,что его нужно принимать постоянно? тогда насколько он вреден?
# 16:10 17-07-2012 Александр, обратиться
Тогда да, принимать дольше.
Есть больные, которые принимают "всю жизнь", не так уж много значимых побочных эффектов у препарата. А вот то, что через несколько лет он может перестать действовать - более существенно. Хотя, есть еще бромокриптин, как резерв.
# 11:18 18-07-2012 ольга, обратиться
Александр, скажите если не можешь себе позволить пить достинекс постоянно из- за высокой стоимости, чтобы Вы посоветовали: не пить его вообще или пить бромокрептин.если второе,то чем он хуже?
# 10:52 19-07-2012 Александр, обратиться
Есть более дешевые аналоги достинекса с тем же веществом (каберголин). Агалатес, например.
Да, лучше что-то принимать, чем не принимать ничего.
Бромкриптин принимается не два раза в неделю, а каждый день.
# 11:51 20-07-2012 ольга, обратиться
Александр,скажите чем опасно в моём случае не принимать ничего? Дело в том что беременность мне уже не нужна, от повышенной возбудимости ещё как говорится никто не умирал, конечно лишний вес и падение зрения ни очень радует,или же есть более серьёзные последствия? В данное время я не принимаю уже достинекс года три,кроме перечисленных жалоб пока ничего не беспокоит
# 13:26 21-07-2012 Александр, обратиться
_Значимый_ избыток пролактина повышает риск опухолей груди.
# 11:45 22-07-2012 ольга, обратиться
Александр,что мне принимать:каберголин.агалатес или всё же вы считаете что самый лучший достинекс?
# 21:02 24-07-2012 Александр, обратиться
я считаю, что лучше принимать лекарство _регулярно_, чем не принимать или то принимать, то нет
# 14:00 30-07-2012 Ирина, обратиться
Александр,у меня аденома гипофиза и гипотериоз, пью достинекс 1т. в неделю и эутирокс 150. Сдала повторно анализ: ТТГ-17 без изменений. Правильно ли назначено лечение?
# 17:53 08-08-2012 ольга, обратиться
Александр,скажите может ли сильно повышенный пролактин спровацировать новый рост опухоли через 15 лет?
# 17:51 11-10-2012 Ольга, обратиться
Александр.
Мне 29 лет. сдала анализы на пролактин - очень высокий уровень (белее 1000). Назначили агалатес 2 раза в неделю по таблетке, уровень пролактина резко упал до 50, после этого дозу уменьшили до 1/4таб в неделю уровень пролактина поднялся до 104 (норма 109-557мЕд/л). Скажите пожалуйста, если уровень пролактина все-таки нормализуется, после отмены агалатеса, снова будет расти? И как долго пить агалатес, чтобы уровень пролактина был стабилен?