эндокринолог

21:07 20-07-2012 / Ирина / 0, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: В 1999 году у меня была акромегалия удалили опухоль в НИИ им Бурденко и с тех пор я пью преднизолон и LТироксин. В прошлом году еще удалили почку и кортизол упал до 17,1 при норме 140-600 не смотря на то что я пью по 2 таблетки преднизолона. Побочные действия его действуют : ишемия сердца , косит один глаз, глаукома, псориаз, артроз тазобедренного сустава и.т.д можно ли мне заменить преднизолон другим лекарством Картеф если да то сколько его пить ?

Вопрос с сайта: "www.masura-manikur.ru"

Ответы

# 19:21 21-07-2012 Александр, обратиться
Заменить преднизолон гидрокортизоном (кортеф) можно.
Однако, кроме гидрокортизона может понадобиться флудрокортизон.
Большинство из того, что вы перечислили, не имеет отношения к побочным эффектам преднизолона. Совершенно не обязательно, что на кортефе вам станет лучше.
Дозу подбирает очный врач. 30 мг гидрокортизона, вероятно, будет для начала.