эндокринолог

10:51 26-07-2012 / Наталия / Москва, обратиться

Здравствуйте!
У меня в течение многих лет ХАИТ, гипотиреоз. Принимаю 100 мг Л-тироксин. Меня очень удивили результаты полученного недавно УЗИ щитовидной железы: правая доля: шир. - 12 мм; толщ. - 12 мм; дл. - 32 мм; объем 2,21 см. куб.; левая доля: 12, 12, 36 мм соответственно; объем 3,2 мм. Общий объем 4,69 см. куб. Контуры ровные, эхогенность смешанная, эхоструктура неоднородная. Очаговые образования не визуализируются.
Вопрос с том, что в по результатам УЗИ, сделанного ровно год назад, размеры правой доли были: 8, 9, 33, объем 1,14 куб. см, левой доли - 11, 11, 32, объем 1,85 куб. см. Общий объем железы: 2.99 куб. см. Остальные данные те же.
Может ли быть такая разница? Исследование делалось на одном и том же аппарате одним врачом.
И, если можно, еще один вопрос. Может ли повышенный уровень холестерина зависеть от наличия гипотиреоза при условии, что гипотиреоз компенсированный приемом правильно подобранной дозы Л-тироксина?
Буду признательна за пояснения!

Ответы

# 12:27 26-07-2012 Александр, обратиться
Пока в УЗИ нет отклонений от нормы, а их нет, динамика не важна.
Ответ на второй вопрос - нет, не может.
# 13:58 26-07-2012 Наталия, обратиться
Доктор, большое спасибо за ответ!