эндокринолог

11:22 27-07-2012 / @аноним / Сахалинская область, обратиться

Добрый день! Мне 60 лет, рост 158 см, вес 55 кг. В 1982 году мне был поставлен диагноз: гиперплазия щитовидной железы, основной обмен – 32%, принимала антиструмин и в/в инсулин с глюкозой.
Месяц назад сдала анализы, прошла УЗИ: правая доля 16,5х15х56 мм, объем 6.9 смз, левая доля 16х14х54 мм, объем 6.0 смз, перешеек 2,5 мм, структура железы – мелкозернистая. В левой доле ср/3 ближе к передней стенке изоэхогенный узел 7х8 мм, рядом с ним ближе к нижнему полюсу расширенный фолликул. Наружный контур 2 мм с анэхогенным содержимым с пристеночным кальценатом. Заключение: Узел левой доли щ/железы, мелкая киста. ТТГ 0,34, Т4 132,72, Т4св 13,56, Т3св 2.95, антиТГ (-), антиТПОlgG 71,42. Анализ крови: липопротеиды 5,5 г/л, холестерин 5,2 мМ/л, глюкоза 4,7, но перед сдачей анализов месяц не ела ничего сладкого ( отец был диабетиком, был в коме при глюкозе 20.0, три инсульта), жирного, соленого вообще не принимаю, спиртное также не принимаю, но иногда курю. Пришла на прием к терапевту на прием, посмотрел и сказал, что, в принципе, нормальное состояние. А у меня несколько лет слабость, сонливость днем, так же дегенеративно-дистрофические изменения в коленях, гипертония – это от мамы. Поехать к эндокринологу – нет возможности. Если можно помочь – пожалуйста, помогите.

Ответы

# 12:40 27-07-2012 Александр, обратиться
В вашем описании нет эндокринных проблем. Не вижу причины спорить с вашим терапевтом. Наоборот, большое чудо, что все анализы интерпретированы верно, а не как обычно. Цените своего врача.
Анализ на сахар, сданный на фоне диеты - неинформативен.
Пересдать глюкозотолерантный тест на фоне обычного питания.
Если менопауза наступила, а лечение не назначено, возможно, есть основания для консультации гинеколога.
Если диагностика анемии не проводилась (гемоглобин, железо, ОЖСС), то, возможно, есть основания для ее проведения.
# 16:02 27-07-2012 @аноним, обратиться
Гемоглобин у меня 157, остальные анализы, указанные Вами, у нас нет возможност сдать.
# 18:16 27-07-2012 Александр, обратиться
Неправда ваша. Если вы можете сдать кровь на сахар, то и глюкозотолерантный тест сделать сможете. Сахар из вены натощак, выпить порошок 75 гр глюкозы, через 2 час сдать кровь на сахар их вены повторно.
Железо и ОЖСС - в бланке биохимического анализа крови.