эндокринолог

12:04 28-07-2012 / Жанна / 0, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
(Женщина 42 лет)
Утренняя усталость, сухость кожи ладоней, стоп, ухудшение памяти, наличие "чёрных" локтей, лишний вес, холестерин 7,2 сахар крови 4, 0, остальнее анализы в норме ,эндометриоз 0-1 ст. привели к необходимости обратиться к вам за помощью, т. к. в нашем маленьком городке такого специалиста нет. По собственной инициативе (изучая статьи интернета) сделала некоторые исследования.
1. Узи:
Правая доля: капсула не изменена, уплотнена, структура неоднородная, крупнозернистая, незнач. сниженной эхогенности. Кровоток незначительно усилен. Л/уз не измен.
лев. доля:
контур не изменён, капсула умеренно уплотнена, структура как справа. По передней... в верхнем полюсе мелкий гипог. узел 0,5*0,4*о.0,5см, кровоток в доле не изменён, в очаге умеренно усилен. Л/уз не изменён.
Заключение: малоузловой зоб 0 ст.
2. Уровень гормонов в крови:
пролактин 439 (60-450мме/л)
ФСГ 5,15 фолик фаза 1,8-11,3
овуалят фаза 4.9-20.4
лютеин фаза 1,1-9.5
(сдавала на 6 день цикла)
ЛГ 4,51 фолик фаза 1.1-8.7
овулят фаза 13,2-82,7
лютеин фаза 70-250
ТТГ 2,14 (0,3-3,9 мкме/л)
Т4 1,57 (0,8-2,0 нг/д)
Вопрос:
Назначьт, пожалуйста, правильное лечение. (Читала в статьях, что необходима гормональная терапия.)
Огромное спасибо.

Вопрос с сайта: "www.juristkons.ru"

Ответы

# 15:49 28-07-2012 Александр, обратиться
Фразы "лишний вес", "остальные анализы в норме" - не несут информации: в первом случае нет цифр, во втором названий анализов.
Протокол УЗИ приведен не полностью. Вероятно, без патологии.
Вероятно, значимых отклонений в _представленных_ результатах анализов нет. Нет оснований для назначения "гормональной терапии": функция щитовидной железы, поджелудочной железы и яичников сохранена, судить о функции других органов эндокринной системы не представляется возможным.
Рекомендовано снизить вес любым доступным способом.

Ваш вопрос не содержит достаточно объективной информации, чтобы я мог ответить на него заочно что-либо определенное.
Можно обсуждать назначение метформина.

Прочтите, пожалуйста, статью по ссылке
http://www.03.ru/section/endokrinology/article/261
# 18:32 28-07-2012 Жанна, обратиться
Александр, доброго дня! спасибо за консультацию.(Вопрос от Жанны был 28.07. 2012 12:04) или нужно копировать полностью?
Протокол УЗИ дополняю сведениями:
Объём щж 7,4 см2; перешеек 0,34см,
правая доля: ширина1,6 толщина 1,4 длина 4,4
левая доля: ширина1,4 толщина 1,0 длина 4,0
БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ НАПИСАНО В ПРОТОКОЛЕ.
Анализы крови:
холестирин 7,2 влипопротеиды 5.8
гемоглобин 128
эритроциты 3.8
н.п. показатель 1,0
лейкоциты 5.7
РОЭ 5,0
палочкоядерные 1,0
Сегментирование 68
Лимфоциты 34
моноциты 1
СОЭ 6

Рост 178см вес 98кг давление 110/70
эозинофилы 2
Моноциты 3

Вопрос:
Каким образом лечить щитовидную железу( единичное узелковое образование)?
Меня беспокоит показатель холестерина 7,2. Может ли он быть связан с работой ЩЖ?
Спасибо.
# 21:07 28-07-2012 Александр, обратиться
"Нет оснований для назначения "гормональной терапии": функция щитовидной железы... сохранена"

Не нужно ничего в щитовидной железе лечить.
В данном случае ее состояние не имеет никакого отношения к повышенному холестерину.

Холестерин может быть связан с весом, диетой или курением.
1. снижение веса
2. рыбий жир (омегатрин и т.п.)
3. препараты группы статинов
4. препараты группы фибратов.
# 09:03 07-08-2012 Жанна, обратиться
Александр,
Здравствуйте, доктор!
Предыдущие показатели холестерина 7,2 не оставляют меня в покое! Рост 177см, вес95кг похудела к сегоднешнему дню на 6 кг.
Я нашла возможность сделать платные анализы крови.
Результат:
Триглицериды 2,03
Холестерол 4,9
Холестерол ЛПВП 0,97
Холестерол ЛПНП по Фридвальду 3,01
Коэффециент атерогенности 4,1
Вопрос: Расшифруйте мои показатели, пожалуйста. Судя по-всему нужно повышать "хороший" холестерин. А как это сделать? Может быть вообще не надо паниковать?
# 10:07 10-08-2012 Александр, обратиться
Холестерином занимается терапевт или кардиолог.
Я уже написал обо всем, что используется для снижения.
Конкретное лечение назначит очный врач.