эндокринолог

21:59 28-07-2012 / Жанна / Спб, обратиться

Здравствуйте. Мне 39 лет. Ввиду резкого ухудшения общего состояния организма (слабость, болевые ощущения во всем теле, постоянно ноет вся область подреберья, дискомфорт в области шеи и молочных желез.) Сделала всевозможные узи: есть мелкие кисты на щитовидной железе и в других органах. Была у гинеколога (киста, миома, диффузный ФАМ молочных желез) и гастроинтеролога ( подозрение на полипы и камни) - они не видят причин для лечения и предпполагают нарушение гормонального фона. Сдала анализ крови на гормоны ТТГ 3,710 мМЕ/мл, Т3 своб 4,150 пмоль/л, Т4 своб 12,430 пмоль/л, АТ к тиреоглобулину 17,310 МЕдм/л, АТ к ТПО 5,340 МЕдм/л. Подскажите , пожалуйста, на что указывают результаты данного анализа? И что еще возможно предпринять в моем случае?

Ответы

# 22:38 28-07-2012 Александр, обратиться
Результаты указывают, что значимых отклонений в работе щитовидной железы нет. То есть маловероятно, что причина ваших жалоб имеет отношение к работе щитовидной железы.
Насколько регулярен менструальный цикл? Сдавали ли анализы на ЛГ и ФСГ?
Есть ли судороги?
Что с весом?

На короткий вопрос сложно ответить точно.
http://www.03.ru/section/endokrinology/article/261
# 23:09 28-07-2012 Жанна, обратиться
1.Цикл почти регулярный, редко бывают отклонения плюс минус 2-5 дней.
2. Анализы на ЛГ и ФСГ не сдавала
3. Судороги и отеки ног от пальцев до коленей периодически случаются и давненько.
4. Вес нормальный с 18 лет без значительных отклонений 62-67 кг при росте 168 см. Сейчас 63 кг.
# 23:16 28-07-2012 Жанна, обратиться
Еще забыла сообщить о биохимии: холестерин 6 ммоль/л, альбумины 54,2%
# 22:26 29-07-2012 Александр, обратиться
В вашем описании заочно не видно признаков эндокринных заболеваний.
Стоит проверить состояние вен ног, хотя вряд ли это причина ваших жалоб.
Я бы пытал по второму кругу гинеколога и гстроэнтеролога.