эндокринолог

21:44 31-07-2012 / Екатерина… / 0, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
я обратилась к врачу с такой проблемой: у меня не регулярный менструальный цикл,врач отправил меня на анализ крови на пролактин. Анализы показали, что пролактин повышенный, после чего врач назначил мне сделать МРТ гипофиза. Дело в том что я живу в не большом городе и врачи у нас так сказать не отличаются добросовестностью, у вас я хотела бы поинтересоваться правильные ли назначения мне делает мой врач, или мне сменить доктора? мне 21 год, беременностей пока небыло. Очень нуждаюсь в вашем мнение.

Вопрос с сайта: "www.juristkons.ru"

Ответы

# 11:00 01-08-2012 Александр, обратиться
Я не знаю, а вы не пишете цифры пролактина, на сколько точно дней нерегулярен цикл, есть ли сужение полей зрения и головные боли.
В такой неконкретной и неполной формулировке вопроса обсуждение рекомендаций вашего очного врача будет просто неэтичным.
# 23:36 01-08-2012 Екатерина…, обратиться
Александр,
Пролактин на 4 день цикла:726,95 мМЕ/л
на 23 день цикла:1400,000 мкМЕ/мл
Цикл совсем не регулярный с разницей от 2 недель, до 2х месяцев.
Сужения полей зрения нет, ходила у окулисту.
Головных болей тоже нет.

Александр, я надеюсь на вашу помощь.
# 10:58 02-08-2012 Александр, обратиться
Если есть возможность - выполните анализ на макропролактин. Если пролактин повышен за счет макропролактина, то это не потребует лечения.
Если нет головных болей и сужения полей зрения, то, вероятно, на данном этапе МРТ и другие лучевые исследования не добавят информации, а только запутают.
Если есть явные внешние признаки избытка пролактина, то есть резкий набор веса, выделение молока из груди, то может быть назначено лечение - дофаминомиметики (каберголин, бромокриптин).
# 13:57 02-08-2012 Екатерина…, обратиться
Александр,
у меня нет резкого повышения массы тела, нет выделений молока из груди.Мой врач не назначает мне анализ на макропролактин, а без назначения анализы у нас не делают. Врачи говорят, что я не смогу забеременеть, такой вывод они сделали исходя из показателей анализов, которые я вам уже писала. Правда ли это???
# 15:32 02-08-2012 Александр, обратиться
Нет. Беременность возможна с такими показателями пролактина.
Не вижу проблемы сделать МРТ, если она за счет государства, а не за ваш. Хуже-то не будет, и схему лечения результат никак не изменит.
# 12:23 03-08-2012 Екатерина…, обратиться
Александр,
в том то и дело, что МРТ за мой счёт, так направил меня врач. Правильно ли я Вас поняла, ничего серьёзного исходя из показателей моих анализов не следует, и сильно переживать о состоянии своего здоровья не стоит?
# 13:50 03-08-2012 Александр, обратиться
Да.