эндокринолог

18:09 07-08-2012 / Елена / Орел, обратиться

Добрый день. Мне 60 лет. Месяц назад поставили диагноз: сахарный диабет и хронический пиелонефрит. Можно ли в этом случае принимать глидиаб мв 1 т. утром (30 мг) и метформин-рихтер на ночь 1т. (850 мг) - назначил эндокринолог. Сахар держится в норме. Беспокоит диастолическое давление - 70 - 75, иногда опускается ниже 70. При этом болит затылок. Систолическое в норме - 120/130. Спасибо!

Ответы

# 08:37 08-08-2012 Александр, обратиться
Лечение не выглядит нелогичным, а для ответа на вопрос, можно ли, вы не привели достаточно информации
Колебания давления не связаны с диабетом. По моему мнению, цифры АД у вас нормальны.
# 12:05 08-08-2012 Елена, обратиться
Дело в том, что при постановке диагноза "пиелонефрит" почки у меня не болели, диагноз ставили на основании УЗИ (уменьшенная в размере левая почка и две малых кисты в ней) и очень плохих анализов мочи и крови. Через месяц приема глидиаб мв у меня стали "ныть" почки, особенно здоровая, правая. Боль отражается справа, вниз живота. В инструкции к глидиаб мв прочитала, что препарат принимается с осторожностью при пиелонефрите. Стала чувствовать и печень (по узи - увеличенная, желчный пузырь удален 35 лет назад) Какой сахороснижающий препарат лучше принимать в этом случае. Спасибо!!!
# 22:48 08-08-2012 Александр, обратиться
Так понятнее. Глидиаб действительно частично выводится через почки.
Можно обсуждать назначение препаратов ингибиторов ДПП-4 (ситаглиптин, вилдаглиптин, саксаглиптин), или инъекционных - миметиков ГПП-1 или инсулина.
Впрочем, из перечисленных трех, государство может компенсировать только стоимость инсулина.