эндокринолог

14:35 17-08-2012 / Андрей / Краснодар, обратиться

Здравсвуйте,доктор!
мне 33 года. Вот уже несколько лет у меня наблюдается пониженный уровень тестостерона.(2,23 нг/мл), (7,49 нмоль/л)
при этом свободный тестостерон 2,59%.
вот остальные тесты:
ГСПГ-15,2 nmol/L; Альбумин- 47,8 г/л; ЛГ- 2,02 мМЕ/мл; ФСГ- 2,51 мМЕ/мл; Пролактин- 287,4 мМЕ/л; ТТГ- 1,91 мкМЕ/мл; сТ4- 13,94 пмоль/л; Глюкоза 4,05 ммоль/л.
наши врачи толком ничего сказать не могут.Уролог поставил диагноз: Эректильная дисфункция. Эндокринолог: нормогонадотропный Гипогонадизм. Мой рост 183см и вес 80кг. Резкого набора или
снижения массы тела не было.Эндокринолог назначила колоть "Небидо". Подскажите пожалуйста , есть ли способ наладить собственную выработку тестостерона в моем случае или мои анализы
приказывают пожизненную гормонозаместительную терапию? Очень хочется знать , почему при высоком проценте свободного тестостерона , общий ниже нормы и медленно продолжает падать??
P.S. Два года назад пробовал ХГЧ - не помогло.
Большое спасибо за ответы.

Ответы

# 15:26 17-08-2012 Александр, обратиться
Вас что-то беспокоит из внешних признаков гипогонадизма? Вы фертильны? АЛТ, АСТ - в норме?
# 16:20 17-08-2012 Андрей, обратиться
я не фертилен. алт и аст даже не знаю что такое
# 20:18 17-08-2012 Александр, обратиться
АЛТ и АСТ обычно есть в бланке биохимического анализа крови. По ним оценивают функцию печени.
Если у вас есть планы на деторождение, имеет смысл пробовать ХЧГ или что-то из аналогов тропных гормонов (ЛГРГ, ФСГ), получать и криоконсервировать жизнеспособных сперматозоидов. Если нет, то тестостерон (в форме Небидо или чего-то еще) - препарат выбора. Если вам действительно нужен тестостерон, то скорее всего само ничего не восстановится.

Вы не ответили на вопрос о наличии у вас внешних признаков гипогонадизма. Мы не лечим результаты анализов отдельно от больного.
# 00:25 18-08-2012 Андрей, обратиться
признаки имеются. снижение либидо, эректильная дисфункция.боли в сердце.повышенная раздражительность, быстрая утомляемость, ослабления памяти и внимания, бессонница, депрессивные состояния, снижение общего самочувствия и работоспособности. увеличение массы жировой ткани.
мне ни кто не может объяснить , почему у меня свободный тестостерон в норме, а общий низок.можете подсказать почему ?
# 09:38 18-08-2012 Александр, обратиться
Общий тестостерон = свободный тестостерон (активный)+тестостерон, связанный с белками плазмы крови (запас).
Очевидно, что при низком общем тестостероне больше тестостерона высвобождается из связи с белками и становится свободным тестостероном, потому что организму не хватает активного тестостерона.
У вас есть показания к лечению гипогонадизма.
# 09:52 18-08-2012 Андрей, обратиться
Эндокринолог назначила Небидо 1 раз в три месяца. В след за эндокринологом , я посетил андролога, он назначил Трибестан пить 60 дней, Левит 20 дней и Тестис Композитум 5 уколов каждую неделю. Лечение еще не начал, но придерживаюсь последнего назначения.
# 10:26 18-08-2012 Александр, обратиться
Назначения вашего андролога имеют в большей степени психотерапевтический эффект, чем лечебный.
# 11:17 18-08-2012 Андрей, обратиться
а что посоветуете мне делать? колоть небидо?
# 18:54 18-08-2012 Александр, обратиться
Я не могу давать никаких советов по лечению заочно.