эндокринолог

16:08 17-08-2012 / Юлия / москва, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте! Мне 40 лет .1,5 года назад стали сильно выпадать волосы. Была у эндокринолога, гастролога, дерматолога, гинеколога и даже дошла до трихолога где оставила 25000т.р Все бестолку. Анализы в норме все какие только мне не выписывали врачи. Единственное один анализ - дегидротестостерон норма до 450, у меня 640. Гинеколог-эндокринолог выписала флутомид. Т.к у меня еще стоит ВМС Мирена. Я не знаю что делать, принимать или нет? Как он на меня подействует? Не будет ли хуже? И вообще я не пойму что это за препарат, против выпадения или наоборот? В интернете столько разной информации!! Подскажите пожалуйста. (Все анализы перездавала каждые пол года, гормоны в норме) СПАСИБО

Ответы

# 20:27 17-08-2012 Александр, обратиться
Я не буду принимать за вас решение, выполнять ли вам рекомендации, данные очным врачом. Очное назначение обсуждается очно. В Москве не менее 300 очных эндокринологов.

Флутамид подавляет выработку мужских гормонов _надпочечниками_ в данном случае. Дегидротестостерон (ДГТ) вырабатывается в коже из тестостерона(Т). Обычно повышенный ДГТ при нормальном Т связан с избыточной активностью фермента 5-альфа редуктазы в _коже_.
Выпадение волос вполне может не иметь никакого отношения ни к Т, ни к ДГТ.