эндокринолог

10:14 25-08-2012 / Иуля, обратиться

Добрый день!

у меня инсулинозависимая форма СПКЯ (Сахарная кривая в норме, а вот С-пептид и ИРИ повышаются сильно после глюкозовой пробы).

Рост - 164, вес - 50. Местный эндокринолог назначил мне глюкофаж по 1000 мг 2 раза в день. Я делала ЭКО и отменила глюкофаж на первых днях стимуляции. Эмбрион сначала имплантировался, но через неделю отторгся.

Один из эндокринологов мне говорил, что в течение 2-ч месяцев после отмены глюкофажа очень скачут гормоны и это может спровоцировать выкидышь.

Подскажите, вы сталкивались с данным вопросом, каково Ваше мнение?

Ответы

# 10:36 25-08-2012 Александр, обратиться
Повышение с-пептида и инсулина после пробы с глюкзой не означают СПКЯ и не означают "инсулинозависимой формы".
Я сильно сомневаюсь, что именно отмена глюкофажа вызвала отторжение эмбриона. Если вам так важно это, можете не сразу после имплантации прекращать прием глюкофажа.