эндокринолог

10:49 01-09-2012 / Елена / 0, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мне полностью удалена щитовидная железа и я нахожусь на заместительной терапии.
Неделю назад сдал для контроля ТТГ. Результат 7,8.
Принимала дозировку 100 мг, соответственно пробовала перейти на 125 мг.
Дозу увеличила сразу на 25 мг.
Появилось сердцебиение, тревожность и головокружение.
Пробовала увеличить где-то на 4-5 мг (у меня таблетки по 100 мг),
2-3 дня принимала, неприятное состояние было только по утрам.
Вчера приняла немного больше и вечером опять был пульс 92 и болело в левом боку как бы спереди и сзади в районе верхних ребер.
Знаю что для уменьшения сердцебиения рекомендуется принимать соответствующие препараты, но кардиолог мне бета-блокаторы запретила (из-за блокады сердца). Сегодня с утра неприятные ощущения сзади на уровне сердца полностью не прошли. Как быть с приемом эутирокса?
Давление и пульс 115-110/85-75, пульс 92-82. Это за несколько измерений подряд. Не знаю на сколько точный танометр. У меня также клюкоза 5.5-6.5 по утрам. Никаких препаратов кроме эутирокса не принимаю. Как быть с дозировкой? Спасибо заранее за ответ.

Вопрос с сайта: "www.gazetavoshod.ru"

Ответы

# 14:55 01-09-2012 Александр, обратиться
Если вы не планируете беременность, Т4 свободный не ниже нормы и на дозе 100 мкг нет явных симптомов гипотиреоза, то дозу увеличивать не нужно. ТТГ может быть ниже 10 в некоторых случаях в норме.

Сделайте глюкозотолерантный тест или анализ на гликированный гемоглобин.