эндокринолог

19:51 08-09-2012 / Ирина / 0, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
.Мне 20 лет,вес 50кг Предыстория такова. В ноябре 2010 года после перенесенного,как мне тогда показалось, ОРВИ, стала держаться температура на уровне 37,0-37,3. "ОРВИ" прошло очень легко(ринит без температуры),лечилась Пентафлуцином,Ксимелином. Температура держалась вплоть до марта 2011 - обошла всех врачей,ЛОР поставил хронический тонзиллит глянув один раз горло,хотя горло-то и не беспокоило. ФЛГ-патологии не выявлено. С февраля 2011 начали беспокоить мажущие выделения,похожие на месячные,но очень скудные и коричневого цвета. Обратилась к гинекологу.Заключение УЗИ:гиперплазия эндометрия? увеличен размер левого яичника(48-27 мм).Врач выписала мне Циклодинон(3 месяца)и витамин Е и отпустила меня с Богом. Температура в марте исчезла сама.
Снова субфибрилитет появился в феврале 2012,когда на фоне приема оральных контрацептивов(ДЖЕС) началось сильное кровотечение посередине цикла,прием не прекратила,обратилась к тому же гинекологу,которая осмотрев меня сказала,что температура не со стороны гинекологии. Сдала ОАК и ОАМ(все в ределах нормы). ФЛГ- патологии не выявлено. Температура снова прошла сама в марте. В августе 2012 подхватила ОРВИ(тоже не факт что это так),температура подскочила до 38-39,0,в первый день даже вырвала 2 раза. На следующий день обратилась к терапевту,она отправила на анализы ОАК,ОАМ и на рпр(отриц),в ОАК-Hb-155 г/л,эритроциты-5,47 на 10(12)на л тромбоциты -176х10(9)на л,остальные показатели в норме. Терапевт назначила узи почек.
Я же решила проверить все.В итоге в почках и органах брюшной полости по результатам узи патологии не выявлено. За то по узи малого таза мне выставляют в первой клинике:в параметральной области слева визуализируется жидкостоное образование вытянутой формы гомогенное по структуре, гидросальпингит умеренно выраженный слева.
а во второй клинике: УЗ-признаки хронического сальпингоофорита,параовариальной кисты(10х4мм) слева.Размер левого яичника -36х17х21мм.Свободная жидкость визуализируется в небольшом количестве.
НО гинекологи уверяют,что температура от этого быть не может,т.к. процесс хронический вне фазы обострения.
На протяжении всех исследований температура держится- 37,3-37,5. ОАк буквально на следующий день после узи показал моноцитоз(15%) при нормальном показатели лейкоцитов- 4,8х10(9) на л.
Дошла до невролога со своей температурой,он направил на МРТ головного мозга. Вот описание:
На серии МР-томограмм взвешенных по т1и т2 в трех проекциях визуализированы суб- супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Шишковидная железа размерами 1,1х0,5 см,имеет четкий контур,структура ее неоднородная за счет округлой зоны гиперинтенсивного сигнала на т2ви,гипоинтенсивного по т1ви,с четкими ровными контурами,размером 0,5х0,6 см
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3ий и 4ый желудочки,базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
На уровне базальных ядер визуализируются периваскулярные пространства Вирхова-Робина.
Субарахноидальные конвекстиальные пространства локально,неравномерно расширены до 0,5 см,преимущественно в области лобных и теменных долей.
Незначительно расширено подоболочечное пространство зрительных нервов.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
В левой верхнечелюстной пазухе в области нижней стенки,визуализируется кистозная структура,размерами до 1,1х1,0 см
Заключение:МР-признаки кисты шишковидной железы.Незначительное расширение субарахноидального конвекстиального простанства. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии.
Киста левой верхнечелюстной пазухи.

С данным заключением обратилась к неврологу,та развела руками и сказала- живите.
Киста левой верхнечелюстной пазухи - результат моего аллергического ринита.

На данный момент прошла лечение - рассасывающую терапию по гинекологии- Лонгидаза свечи,Диклофенак свечи,ихтиоловые тампоны и никотиновая кислота 2мл 10 дней в/м .

Решила пройти курс витаминотерапии:

1 фаза (с 5-го по 15 день цикла):
витамин А по 1 капсуле (25тыс.МЕ) - 1 раз в день
витамин Е по 1 капс.(0,05г или 0,1мл 50% раствора) через день
фолиевая кислота по 1 таб.(1мг) – 3 раза в день
глютаминовая кислота по 1 таб.(0,25г.) – 3 раза в день
2 фаза (с16-го по 28 день):
витамин Е по 1 капсуле – 3 раза в день
витамин С по 0,5 г в день

и начала пить Рибомунил.
Также сдала гормоны :ТТГ,СТ4,тестостерон общий,кортизол,ФСГ,ЛГ,пролактин,эстрадиол,ДГЭА-сульфат результат в понедельник,
есть результаты гормонов от 14.11.2011 -
пролактин - 520,40 при норме 102-496
ДГЭА-сульфат - 7,66
актг- 27,21
тестостерон общий 0,54

На сегодняшний день температура 37,1,держится круглосуточно(может измениться на 0,1-0,2 деления),субъективно- головные боли ноющие,давящие в височной,затылочной областях.
Вопрос: от чего температура? может ли быть связь с кистой эпифиза?

Вопрос с сайта: "www.ross-stroi.ru"

Ответы

# 10:13 09-09-2012 Александр, обратиться
Из вашего описания не получается связать повышение температуры ни с одним эндокринным заболеванием. Впрочем, мне не кажется, что это можно и нужно делать заочно в данном случае.
Центры терморегуляции находятся в гипоталамусе в районе перекреста зрительных путей, в эпифизе их нет.
# 11:23 09-09-2012 Ирина, обратиться
Александр,
Чем ,помимо гидроцефалии, опасна киста эпифиза?На данный момент она занимает у меня большую часть эпифиза. Какие возможны проявления и ее причины?
# 13:08 09-09-2012 Александр, обратиться
Может никак не проявляться. Функция эфпиза у взролого минимальна.
Тут будет разумным придерживаться правила: "не сломалось - не чини".