эндокринолог

23:23 20-09-2012 / Катерина… / Альметьевск, обратиться

Сдала анализы: ТТГ = 4,46 норма указана 0,34-4,94, хотя везде пишут, что Ттг не должен быть выше 4,0. Т4св 18,05 норма указана 9,0-20,0. Налицо все симптомы гипотиреоза, причем такие сильные, что прям щас ложись и умирай! Могут ли эти результаты свидетельствовать о дефиците йода; возможно стоит попить препараты йода, вместо лечения гормонами?!

Ответы

# 13:08 21-09-2012 Александр, обратиться
Здравствуйте. Ваш вопрос неполон, потому не стоит ожидать полного ответа. Вот статья-образец вопроса для заочной консультации: http://www.03.ru/section/endokrinology/article/261

Нет.
Пожалуйста, не занимайтесь самолечением.
Из вашего описания не следует ни диагноза гипотиреоза, ни необходимости лечения.
# 15:42 21-09-2012 Катерина…, обратиться
Александр, спасибо за ответ! Я просто не стала перечислять все свои "болячки" - это займет много места! Терапевт ставит то ВСД, то анемию. Железодефицит есть - препараты железа принимала, железо чуть выше нижней границы нормы, но никакого улучшения состояния! Если говорить кратко, то: у меня болит ВСЁ(голова, сердце, ноги, суставы, желудок, давление скачет,!), не успев проснуться я уже устала, ни сил ни желания что - либо делать! Спала бы круглые сутки! Мне всего 24, а чувствую себя на все 100!разваливаюсь уже!Моральных сил не хватает себя такую терпеть, до истерик доходит!
# 16:33 21-09-2012 Александр, обратиться
К сожалению, я не смогу помочь вам, ничего не зная о вас. В статье написано об этом. Если писать долго, то ваш доктор не заочный. Моя задача - решать конкретные проблемы, сочувствием занимается специальный доктор в специальном разделе.

"Железодефицит" является гораздо более вероятной причиной ваших жалоб, чем гипотиреоз, который при Т4 св 18 крайне сомнителен.
Низкое давление, натрий и сахар могли бы позволить думать о недостаточности надпочечников, но этих данных вы не сообщаете.
# 16:40 21-09-2012 Катерина…, обратиться
Александр,
Давление низкое(90/60) когда я чувствую себя нормально. Стоит подняться до 110/70 мне уже дурно! Про сахар и натрий ничего сказать не могу - никто кроме Вас меня в их сторону и не ориентирует даже. Ходи со своей анемией и живи как хочешь! Спасибо Вам большое за внимание ко мне! Успокоили по поводу ЩЖ! Благодарю!!!!