эндокринолог

10:38 21-09-2012 / Татьяна ШШШ… / мурманск, обратиться

Вопрос гинекологу-эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте! У меня проблема уже 9 лет выпадают волосы. Обследовала все и везде, но результата никакого. Волос стало в 4 раза меньше, светится голова. Все врачи говорят по-разному. Гинеколог-что это проблема не в гинекологии. Ставили-кто андрогенную, кто диффузную алопецию. В 19 лет похудела на 23 кг,после чего началось выпадение. Любое лечение-витамины,массаж,маски давали только временный результат(только во время приема),принимала гормональные таблетки после аборта жанин - на 2 года выпадение остановилось-потом возобновилось.Сейчас отменила прием жанин. Гормоны половые все в норме, только немного завышен слегка кортизол. Проверяла щитовидку-раньше была увеличена-теперь в норме,гормоны сдавала только ТТГ и СВТ4. Когда была в Питере-врач эндокринолог сказала, что у нас в Мурманске неправильно смотрят и обследуют щитовидку. К сожалению не удалось попасть к врачу в Питере, но я планирую. Подскажите, может действительно проблема в щитовидной железе ? Ведь гормон много у нее, а у нас сдают только на 2. Из заболеваний есть хронический пиелонефрит,цистит,снижение иммунитета. А также спектральных анализ волос показал дефицит цинка,селена и йода. Принимаю год курсами-пока не видно...

Вопрос с сайта: "www.mysspa.ru"

Ответы

# 13:20 21-09-2012 Александр, обратиться
Здравствуйте. Ваш вопрос неполон, потому не стоит ожидать полного ответа. Вот статья-образец вопроса для заочной консультации: http://www.03.ru/section/endokrinology/article/261

Нормальные цифры ТТГ и свободного Т4 означают отсутствие значимой патологии щитовидной железы.
Впрочем, если врач назначает "спектральный анализ волос", то с врачом, возможно, что-то не так. Или, намного менее вероятно, что-то не так с вами.
Очевидно, что Жанин, как и любые ОК, увеличивает время жизни волос. Потому и не выпадали.
А вот причина выпадения из вашего описания совершенно не очевидна.
# 12:26 23-11-2012 Татьяна ШШШ…, обратиться
Почему выпадают волосы такой длительный период, когда все анализы в норме ?