эндокринолог

10:39 21-09-2012 / Мария / Москва, обратиться

Здравствуйте! У меня была замершая беременность 7 месяцев назад на сроке 7 недель, делали выскабливание. После обследования выяснили, что у меня повышен 17-ОН-прогестерон, и это скорее всего было причиной отторжения плодного яйца (признаки гиперандрогении у меня присутствуют). 17-ОН-прогестерон я снизила метипредом (по полтаблетки). Пью метипред постоянно (если не пить - гормон повышается). Сейчас 17-он-прогестерон чуть повышен (0,99 в фолликулярной фазе при норме 0,1-0,8), поэтому перехожу на целую таблетку метипреда. Сейчас пытаюсь второй раз забеременнеть. У меня редко бывает овуляция (мультифолликулярные яичники), поэтому назначили стимуляцию овуляции клостилбегитом. Овуляция произошла, но беременность не наступила (первая беременность наступила сама, без стимуляции). Возможно, из-за того, что у меня очень тонкий эндометрий (максимум до 6-8 мм во второй фазе), гормон эстрадиол в норме, но достаточно низкий (46,4 в фолликулярной фазе при норме 20.0-160.0), тестостерон в норме. Я пью также дюфастон несколько месяцев (16 по 25 дц) - увеличить эндометрий не помогает. Думаю, что с таким эндометрием забеременеть не получится. Подскажите, пожалуйста, при мультифолликулярных яичниках стимуляция является единственным способом забеременнеть (кроме того, что просто ждать овуляцию раз в три месяца)? И как мне увеличить эндометрий?? Может, мазать Дивигель на живот? Буду благодарна за ответ.

Ответы

# 13:52 21-09-2012 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Не могу утверждать наверняка - я заочно, а в Москве вам доступны многие учреждения для очной консультации - ЭНЦ в том числе.
1. не очевидно, что такое повышение 17ОН нужно лечить метипредом. Впрочем, исходные цифры 17-ОН, до лечения, мне неизвестны.
2. при мультифолликулярных яичниках назначают метформин, иногда пиоглитазон. Вам назначали?
3. За эндометрий и дивигель лучше пытать гинекологов. Я не хочу вас дезинформировать.
4. Если клостилбегит не вызывает овуляции, то, возможно, придется планово думать о вспомогательных репродуктивных технологиях. В этих протоколах он тоже используется, потому не стоит использовать его очень часто сейчас. Только когда готовы и уверены.
# 15:06 21-09-2012 Мария, обратиться
Об ЭНЦ я не знала, спасибо, что подсказали!
17-он-прог. был примерно 1.7 до лечения в первую фазу. Метипред назначила гинеколог-эндокринолог из женской консультации.
Вот для лечения мультифолликулярных яичников мне никогда ничего не назначали почему-то, хотя диагноз поставили еще лет в 14 (сейчас мне 25). Подскажите, каков эффект от этих препаратов? Они нормализуют менструальный цикл? Восстанавливают наличие овуляции?
Клостилбегит вызвал овуляцию, она произошла, но сама беременность не наступила. Также возникла функциональная киста с одной стороны, но она ушла с месячными. А я все равно боюсь проводить вторую стимуляцию после кисты.
# 16:28 21-09-2012 Александр, обратиться
Да, метформин или пиоглитазон используются для лечения ПКЯ и в определенной степени снижают побочные эффекты клостилбегита, меньше шанс суперовуляции, например.
Насчет метипреда у меня все же сомнения. Разве что у вас установлен и подтвержден диагноз нВДКН.
# 11:10 30-11-2012 Олеся, обратиться
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 29 лет. В августе этого года у меня произошла неразвивающаяся беременность. Очень сильно стали выпадать волосы, полезли прыщи. После, чтобы найти причину, были сданы анализы на 3-5 день цикла: Св. тестостерон - 3,0 пг/мл; ЛГ - 4,45 мМЕ/мл; ФСГ - 6,03 мМЕ/мл; Пролактин - 11,1 нг/мл; 17-ОН прогестерон - 0,61 нг/мл; ДГАС - 3,72 мкмоль/л; Инсулин - 6,3 мкЕд/мл; антимюллеров - 2,32 нг/мл. Вроде как все в норме, но врач заподозрила. что 17-ОН прогестерон все таки завышен, но в латентной форме и проявил себя после отмены оральных контрацептивов (принимала 10 лет сразу после 1 родов). График базальной температуры: 1 фаза примерно 36,7-36,8, во время овуляции (если она конечно была, в чем врач усомнилась) 36,5-36,6; 2 фаза 37-37,1. Принимаю Циклодинон около 2 недель. Повторно сдаю анализ на 8 день цикла: 17-ОН прогестерон - 1,28 (при норме 0,10-0,80), получается все таки высокий. С подросткового возраста есть некоторые признаки повышеного оволосения (но не настолько сильно как бывает). Подскажите, пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз, помогает ли в данной ситуации Циклодинон. Посоветуйте, как можно это вылечить. Спасибо!