эндокринолог

03:05 23-09-2012 / Дмитрий / СПб, обратиться

Здраствуйте. Мне 20 лет вес 88 рост 185. Последние 2 года употреблял стероиды (тестостерон энантат пропионат) курсами по 2 месяца с перерывами в 4 и на их фоне появились заметные набухания сосков и увеличение их чувствительности. Анализы через неделю после последней инъекции тестостерон пропионата показали норму в эстрадиоле и пролактине, но пониженный лютеинизирующий гормон и почти что полное отсутствие тестостерона. Узи показало гинекомастию 7мм, но врач эндокринолог пальпацией не мог обнаружить уплотнения и сказал что это всего лишь кожные изменения и гинекомастии нет и мне следует перестать принимать стероиды сроком на год, чтобы всё пришло в норму. Так ли это и что ещё можно предпринять для устранения этой проблемы? Быть может стоит обратиться к дерматологу?

Ответы

# 13:46 23-09-2012 Александр, обратиться
1. вы не получите ни одного совета по поводу продолжения курса стероидов. я за спорт без допинга.
2. за 2 года вы, вполне возможно, подавили выработку собственного ЛГ, тогда не будет и собственного тестостерона
3. если очный врач считает гинекомастию ложной, то она действительно не требует коррекции. Если по УЗИ железистая ткань, то коррекция хирургическая.
# 18:25 08-01-2013 Илья, обратиться
обязательно добавь к курсу антиэстрогены и блокаторы эстрогеновых рецепторов!!(провирон,тамоксифен)
ты выбрал препарат с очень высокой андрогенной активностью,а конвертация в эстроген и пролактин сделали своё.
наиболее эффективным будет удаление молочной железы.
обязательно делай послекурсовую терапию для восстановления эндогенного тестостерона!!(гонатропин,трибус,витамины+минералы)